Как произойдет установление отцовства и возможно ли оплатить тест, если отец ребенка живет в другом городе и его адрес неизвестен?

• г. Красноярск

Отец ребенка живет далеко в другом городе России, фамилия у ребенка моя, отчество отца ребенка записала в свидетельстве. Как будет происходить процедура установления отцовства, если я не знаю точного адреса отца ребенка? И можно ли чтоб тест оплатил отец ребенка? У меня есть только копия его одного из паспортов без адреса проживания.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам неизвестен адрес ответчика - в иске указываете последнее место пребывания/жительства известное Вам. При соединении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, суд может объявить ответчика в розыск. Забор биоматериала может быть произведен в разных местах, но как правило производится одновременно у всех участников и в одном учреждении. По оплате экспертизы - платит тот, кто подает ходатайство о проведении экспертизы. Можно пробовать просит суд провести за счет бюджета (из средств судебного департамента), но это происходит очень и очень редко. Расходы по экспертизе (в случае установления отцовства) можно взыскать с Ответчика.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, отцовство установить можно. Для этого Вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Иск предъявите по последнему известному месту жительства. Экспертиза не является обязательным условием для удовлетворения иска. Судом оцениваются и другие доказательства (фотографии, переписка, показания свидетелей и т. д.). За подробной консультацией и составлением иска по данному вопросу Вы можете обратиться оп тел. 2-722-092