Как выйти из сложной ситуации при разводе - борьба за честный раздел имущества

• г. Краснодар

Очень нужен ваш совет: как лучше выйти из ситуации.

Маме стало невыносимо жить с мужем, хочет развод. А он не хочет.

В браке куплены: дом (примерная стоимость на данный момент 15 млн), 1 комн кв (2,5 млн), + еще одна 1 комн кв (4 млн, но она в ипотеке еще пока) и 2 авто, оформленных на маму моей мамы.

Учитывая, что ее муж человек очень жадный, считает, что при разводе ему должно достаться намного больше, чем ей, он будет всячески ставить палки в колеса, ну например не даст дом продать. Он не даст продать дом после судебного заключения раздела - говорит мама. Никак это не сделать по закону? Мол покупателям будет хаить дом, чтоб он годами продавался и не продался вообще... жить с ним невыносимо, если мама сьедет то и в дом он ее не пустит более, человек мстительный и возможно место мамы займет другая женщина тут же.

Маме он уже настолько неприятен как человек, что она согласна на такой раздел: мужу дом, а ей две однокомнатные (одна из квартир до сих пор ипотечная) квартиры. И всё. Но это совсем не честно, и это горько.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Имущество по суду разделите и можно через суд сделать выдел доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша мама вправе предъявить иск о разделе имущества супругов и, в том числе, о разделе дома в натуре.

В результате такого раздела дом будет поделён на два самостоятельных объекта недвижимости. Такой объект Ваша мама сможет продать без согласия бывшего мужа.

Вполне вероятно, что в ходе судебного разбирательства стороны придут к мировому соглашению - договорятся о взаимовыгодном варианте раздела, а суд такой вариант утвердит.

Ничего необычного и неразрешимого в этой ситуации нет. Нужно просто действовать настойчиво и последовательно.

Спросить
Пожаловаться

При разделе у него 1\2 и у мамы, а потому это ему решать продавать свою долю или нет..

Но это совсем не честно, и это горько

Дак, какого черта соглашаться тогда?

Что Вы, как дети себя ведете и ведетесь...

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Я живу с мужем и детьми в его квартире (он собственник). Моя мама хочет купить квартиру в большом городе на расширение. Муж отказывается со мной ехать, т.к. не хочет, чтобы моя мама записывала квартиру на свое имя. Если мама сразу запишет квартиру на мое имя, то при разводе (если такое случится) муж сможет претендовать на долю квартиры. Каким образом надо и на кого оформить квартиру, чтобы муж согласился с нами переезжать? Конечно же, хочется сохранить семью, но отношения с мужем не очень гармоничные (в момент скандалов он постоянно выгоняет из своей квартиры, где мы с детьми прописаны). Поэтому при разводе не хочется (ни мне, ни маме) делить с ним квартиру, т.к. она приобретается полностью на средства моей мамы. Муж не верит, что квартира все равно будет моей, хоть и записана на имя моей мамы. Объясните, пожалуйста, как поступить нам в такой ситуации? Заранее благодарна.

Квартира куплена в 1994 году, на меня дочь (1980 г.) и мою маму. На тот момент мама была в браке за моим отцом. (развод 1998 год). затем мама вышла снова замуж 2009 год.

В данный момент мы хотим продать квартиру, как правильно это сделать (может дарственная)т. к. я не хочу ее делить с нынешним мужем моей мамы. (Мама очень болеет).

У моей мамы такая ситуация, подскажите как быть. Официально мать с отцом не в разводе, вместе они не живут, мать купила ему 1 комн. Квартиру и приписала его туда, а сама осталась жить в их 3 х квартире, где отец собственник. У них был уговор (на Словах) как только мама выплатит за 1 комнатную квартиру кредит, она перепишет на него, а 3 х квартиру он перепишет на мать. В 3 квартире остались прописаны мама и брат. Теперь отец требует от матери развод и раздела 3 комнатной или чтобы выплатили ему его доли от этой квартиры., мама не даст развода. Получается она в долгах из за 1 квартиры и сейчас он хочет без 3 х квартиры оставить их с братом. Как быть маме, что можно сделать по закону? Спасибо.

Хочу проконсультироваться по разделу имущества при разводе моей мамы.

Моя мама прожила с мужем в браке 8 лет и вне брака около 5 лет, проживали в квартире мужа, которая находиться в собственности у министерства обороны и в данный момент находиться в стадии приватизации. За время проведенное в браке с мужем совместно нажили имущество дачу (свидетельство о собственности выписано на маму) и автомобиль (записан на мужа), множество бытовой техники, но это останется в квартире мужа безвозвратно, однако ноутбук, холодильник, телевизор, стиральную машину покупал я лично в их дом специально для мамы.

Суть вопроса: в данный момент муж подал в суд исковое о разделе имущества на дачу, напомню свидетельство о собственности выписано на нее, по договору купили продажи стоимость ее 20 тр, но покупали за 100 тр, однако муж оценил ее в размере 400 т. р. дополнительно муж подал на раздел на мамину квартиру, которую она получила до брака по ордеру от министерства обороны, в последствии эта квартиру я приватизировал полностью на себя, моя мама написала отказ от приватизации. Мы хотим сохранить нашу квартиру и дачу, оставить мужу машину.

1) что делать, подавать встречный иск? или дождаться суда..

2) как подать на автомобиль мужа, у нас нет никаких документов на машину, и возможно этот автомобиль уже продан?! по логике мы хотим сторговаться дача маме, авто мужу, он хочет все забрать себе...

3) как может претендовать муж на квартиру мамы, которую она получила по ордеру до брака, а потом была приватизирована полностью на мое имя (я тоже был вписан в ордер) мама написала отказ от приватизации в мою пользу.. приватизировали квартиру когда мама была в браке, разрешение мужа не требовалось

4) может ли мама претендовать на долю в квартире мужа при приватизации, хотим использовать как аргумент чтобы отстал от маминой квартиры...

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

При разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Моя бабушка завещала однокомнатную квартиру моей маме, однако, сетра мамы через суд по закону получила 2/15 от этой квартиры, на данный момент, мама хочет продать квартиру. Если сетра мамы откажется продать ей долю за предложенную сумму, то мама хочет подать в суд.

Скажите, каким образом будет учитываться стоимость квартиры (рыночная стоимость квадратного метра или реальная стоимость квартиры) и может ли суд обязать сестру мамы продать ей долю?

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение