Как выйти из сложной ситуации при разводе - борьба за честный раздел имущества

• г. Краснодар

Очень нужен ваш совет: как лучше выйти из ситуации.

Маме стало невыносимо жить с мужем, хочет развод. А он не хочет.

В браке куплены: дом (примерная стоимость на данный момент 15 млн), 1 комн кв (2,5 млн), + еще одна 1 комн кв (4 млн, но она в ипотеке еще пока) и 2 авто, оформленных на маму моей мамы.

Учитывая, что ее муж человек очень жадный, считает, что при разводе ему должно достаться намного больше, чем ей, он будет всячески ставить палки в колеса, ну например не даст дом продать. Он не даст продать дом после судебного заключения раздела - говорит мама. Никак это не сделать по закону? Мол покупателям будет хаить дом, чтоб он годами продавался и не продался вообще... жить с ним невыносимо, если мама сьедет то и в дом он ее не пустит более, человек мстительный и возможно место мамы займет другая женщина тут же.

Маме он уже настолько неприятен как человек, что она согласна на такой раздел: мужу дом, а ей две однокомнатные (одна из квартир до сих пор ипотечная) квартиры. И всё. Но это совсем не честно, и это горько.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Имущество по суду разделите и можно через суд сделать выдел доли в натуре.

Здравствуйте.

Ваша мама вправе предъявить иск о разделе имущества супругов и, в том числе, о разделе дома в натуре.

В результате такого раздела дом будет поделён на два самостоятельных объекта недвижимости. Такой объект Ваша мама сможет продать без согласия бывшего мужа.

Вполне вероятно, что в ходе судебного разбирательства стороны придут к мировому соглашению - договорятся о взаимовыгодном варианте раздела, а суд такой вариант утвердит.

Ничего необычного и неразрешимого в этой ситуации нет. Нужно просто действовать настойчиво и последовательно.

При разделе у него 1\2 и у мамы, а потому это ему решать продавать свою долю или нет..

Но это совсем не честно, и это горько

Дак, какого черта соглашаться тогда?

Что Вы, как дети себя ведете и ведетесь...