Индексация пенсии инвалида с ребенком на иждивении - возможно ли получить деньги за пропущенные 14 лет?

• г. Ставрополь

Я инвалид с детства 3 группы. В 2009 году родила дочку. Об индексации пенсии инвалида по причине нахождения ребенка на иждивении узнала только сейчас, когда дочке исполнилось 14 лет. Могу ли я получить деньги за 14 лет, когда пенсия не индексировалась?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Все действия с пенсионными выплатами производятся только на основании вашего заявления. Если вы подавали заявление 14 лет назад, но вам отказали в выплате, то тогда через суд.

Обратитесь за выплатой, потом иск заявить о взыскании денег за прошлый период, обязании сделать перерасчет, основываясь на том, что сведения предоставляли.. и ПФР самостоятельно должен был сделать начисления.