Я имею право на предоставлении мне квартиры при расселении аварийного дома?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Имею в собственности две квартиры, одна признана аварийной. Я имею право на предоставлении мне квартиры при расселении аварийного дома?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Борис

Имеете конечно право на поучение жилья согласно ч.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунальногохозяйства" Переселение граждан из

аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством ЖК РФ.

Имеете право на предоставление не менее квадратов имеющихся.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Имеете.

Вторая квартира к расселению именно аварийного дома не имеет отношения.

Она имеет отношение к улучшению жилищных условий, вас бы сняли с очереди на жилье (если бы вы там стояли)

В части 3 статьи 16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" сказано следующее:

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Но часть 3 статьи 16 данного закона применяется только в случаях когда граждане имеют только одно жилье. На этот счет имеется и судебная практика. Когда у граждан имеется несколько квартир, то на практике согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене - стоимость аварийного жилья. На практике применяется и другой подход, если человек хочет вместо аварийного жилья получить новое жилье, то он должен доплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового жилья. Так что просто так получить новое жилье взамен аварийного, если у вас имеется еще одна квартира, у Вас не получится, даже если вы обратитесь в суд Суд будет не на вашей стороне.

А ответ, который вы выбрали в качестве лучшего - он бесконечно далек от практики На практике же вы просто так ничего не получите.