Запрет на регистрацию автомобиля - история беды двух добросовестных покупателей без дкп

• г. Пермь

Мы с мужем купили автомобиль год назад, авто проверили на возможных сервисах, даже делали экспертизу, в Гаи без проблем поставили на учёт.

Спустя год мы находим на нем запрет рег действий от старого владельца от 10.10.2021

Приставы сказали, авто вы поставили на учёт авто 8 октября, а дело она начала 7.10, и неважно что даже в птс написано по дкп от 29 сентября, раз так совпали случайно даты, вдруг это умышленное перерегистрация и мы с продавцом в сговоре. И она не может снять запрет так как это по алиментам у старого владельца, это для неё подсудное дело и что мы должны идти в суд за признанием нас добросовестными покупателя.

Проблема в том что у нас не осталось дкп, все таки год прошёл и написать его задним числом нет возможности, данных продавца у нас не осталось, связи с ним тоже нет. Если ли смысл идти в суд без дкп? Хотя остался старый бланк страховки который был заключён на нас 29.09.2021

И вообще правомерны ли действия пристава? Ведь по факту она наложила запрет на чужой авто.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действия пристава незаконны и именно их надо обжаловать в суде. Владелец автомобиля утрачивает права на него сразу после подписания договора купли-продажи, а он у вас заключён 29 сентября и это прописано в птс. Пристав же наложила запрет за пределами этой даты, когда автомобиль уже принадлежал Вам.

Здравствуйте! Можно пробовать доказать заключение договора купли продажи в суде на основании имеющихся у вас документов, в том числе на основании бланка страховки от 29.09.2021 года. Согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

У Вас авто в аресте, могут продать за долги старого хозяина, а Вы еще спрашиваете есть ли смысл...

Иск об исключении имущества из под ареста.

Действия пристава неправомерны. Надо подавать иск в суд.