Плюсуются ли показатели зрения при астигматизме и как это влияет на призыв в армию?

• г. Мурманск

У меня зрение - 4.25 и астигматизм-2.00. Офтальмолог сообщил что показатели плюсуются и получается-6.25, что является показателем не годности к армии. Правда ли что показатели плюсуются?

Ответы на вопрос (2):

Вы и без плюсования негодны к срочной службе в армии.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной остановке на воинский учет и призыве на военную службу

Приложение 1 часть 7

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

по расписанию болезней это категория Б 3

как видите, не плюсуется, рассматриваются показатели для глаз отдельно.