Можно ли использовать автомобиль снятый с учёта, но с номерами при перегоне в другой регион?

• г. Ульяновск

Я приобрёл автомобиль у собственника буквально вчера, но автомобиль уже снят заранее собственником с учёта в связи с продажей но номера на нём есть. И мне пришлось перегонять его своим ходом из одного региона в другой, Естественно на дороге остановил сотрудник ГИБДД, по его словам я не могу передвигаться на этом авто. Но так как я приобрёл его с целью, переоформления на себя и дальнейшем использовании. У меня есть 10 дней для постановки на учёт, вопрос к вам могу ли я передвигаться на данном автомобиле в действительности?

Ответы на вопрос (1):

Передвигаться можете, вместе с договором и актом приема передачаи, состава правонарушения нет

. Можете. Как указано в постановлении Пленума ВС ПФ № 20 от 2019 года

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанностьпо его регистрации в установленный законом срок

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.