Юридические последствия ДТП, вызванного несовершеннолетним водителем без разрешения владельца машины.

• г. Южно-Сахалинск

Сын 17 лет взял машину без спроса, попал в ДТП и скрылся. Какое будет наказание владельцу и виновнику, если виновнику на момент разбирательств уже исполнилось 18? Разумеется заявление на угон никто писать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Виновника ДТП может ждать административная ответственность (если нет пострадавших). Согласно ст.2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого наступает административная ответственность, составляет 16 лет. За оставление места ДТП по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ возможен административный арест, поскольку водительских прав у виновника наверняка не было и лишать его нечего. Кроме того, предстоит гражданское судебное разбирательство по возмещению ущерба потерпевшему, и вот тут в качестве соответчика будет привлечён владелец т\с, поскольку заявления об угоне не было, а на момент ДТП виновник был несовершеннолетним (ст. 21 ГК РФ).