Заявление о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве из-за ошибки в завещании

• г. Ставрополь

Подала заявление о факте принадлежности завещания ко мне (т.к в завещании ошибка в дате моего рождения я наследник) до истечения 6 мес решение суда получить не успеваю. Какое заявление писать нотариусу, открывшему наследственное дело? О приостановлении выдачи свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего не нужно нотариусу подавать. Когда получите решение суда, предъявите его.

В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследство. Как следует из Вашего вопроса, Вы это уже сделали. А свидетельство о праве на наследство можно получить а любое время.

С уважением.

Здравствуйте.

Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство.

Я общалась с нотариусом, открывшим наследственное дело (в другом городе) он сказал, что если решение суда не успею предъявить до истечения полугода, надо писать заявление о приостановлении выдачи свидетельства, а то моя сестра получить его, а я нет.

Вообще нотариус должен был быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, равно как и остальные наследники и сам нотариус должен был приостановить выдачу свидетельства; если этого не было, то ходатайствуйте об обеспечении иска в виде приостановлении наследственного дела и выдачи свидетельства

Гражданский процессуальный кодекс говорит о возможности введения обеспечительных мер «во всяком положении дела»,

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.[quote][/quote]

В случае непредставления заявителем документов и (или) сведений, необходимых для совершения нотариального действия удаленно, нотариус, отложивший совершение нотариального действия в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, направляет заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно в электронной форме, подписанное квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае неустранения причин, послуживших основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно, по истечении месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия удаленно нотариус направляет заявителю постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно в порядке, установленном частью четвертой статьи 48 настоящих Основ.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.

(часть введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

(часть введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)