Заявление о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве из-за ошибки в завещании

• г. Ставрополь

Подала заявление о факте принадлежности завещания ко мне (т.к в завещании ошибка в дате моего рождения я наследник) до истечения 6 мес решение суда получить не успеваю. Какое заявление писать нотариусу, открывшему наследственное дело? О приостановлении выдачи свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего не нужно нотариусу подавать. Когда получите решение суда, предъявите его.

В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследство. Как следует из Вашего вопроса, Вы это уже сделали. А свидетельство о праве на наследство можно получить а любое время.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я общалась с нотариусом, открывшим наследственное дело (в другом городе) он сказал, что если решение суда не успею предъявить до истечения полугода, надо писать заявление о приостановлении выдачи свидетельства, а то моя сестра получить его, а я нет.

Спросить
Пожаловаться

Вообще нотариус должен был быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, равно как и остальные наследники и сам нотариус должен был приостановить выдачу свидетельства; если этого не было, то ходатайствуйте об обеспечении иска в виде приостановлении наследственного дела и выдачи свидетельства

Гражданский процессуальный кодекс говорит о возможности введения обеспечительных мер «во всяком положении дела»,

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.[quote][/quote]

В случае непредставления заявителем документов и (или) сведений, необходимых для совершения нотариального действия удаленно, нотариус, отложивший совершение нотариального действия в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, направляет заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно в электронной форме, подписанное квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае неустранения причин, послуживших основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно, по истечении месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия удаленно нотариус направляет заявителю постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно в порядке, установленном частью четвертой статьи 48 настоящих Основ.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.

(часть введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

(часть введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

В какой суд по подсудности следует обратиться с заявлением на действие (бездействие) нотариуса и в какой срок. Нотариус отказывается принимать заявление об ознакомлении с наследственным делом на том основании, что я-не наследник по завещанию. Я-наследник 2-ой очереди по закону, о чем и подала заявление нотариусу, открывшему наследственное дело на не известное мне лицо.

Допущена ошибка в завещании-неправильно указана дата рождения наследника. Нотариус дал отказ. В каком суде обжалуется отказ если завещание составлялось у нотариуса в г.Ставрополь, а наследник проживает в Краснодарском крае.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Если завещание было составлено на двух человек, и в данных одного из наследников в завещании допущена ошибка, при подаче заявления о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство второй наследник может получить свидетельство на наследство или по нему выдача тоже приостанавливается?

Какое нужно подать в суд заявление или иск чтобы оспорить завещание? В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследница подала в суд заявление на установление факта принадлежности. В суд меня вызывают повесткой как заинтересованное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение