Как правовые документы регулируют запрет видео - фото съёмку медицинского работника? Либо его отсутствие?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Эти обстоятельства регулируются что согласно Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ

Так же согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, видео и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исключительно с согласия медицинских работников. Это подтверждается письмом Роскомнадзора.

Но в тоже время мед. учреждение-это общественное место и в в данном месте можно производить съемку открыто.

Вы уточните ваш вопрос более применительно к личной ситуации.