Оплата коммунальных услуг самозанятыми

• г. Ставрополь

Я самозанятый, по какому тарифу надо оплачивать за коммунальные услуги (свет, газ)как физ. лицо или юр.лицо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, самозанятый гражданин — физическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые перешли на специальный налоговый режим.

Самозанятый не может оплачивать как юр лицо, специальные тарифы из-за спец режима в данный момент не предусмотрены законом.

Здравствуйте! Правовой статус самозанятых до конца не определен. Они не относятся ни к юрлицам, ни к ИП. В связи с этим, до момента пока в законодательство не будут внесены изменения, уточняющие статус плательщиков НПД, такие лица могут применять тарифы, установленные для обычных граждан.

Здравствуйте Владимир, самозанятые и ИП не являются юридическими лицами и оплату по коммунальным платежам производят, как физическое лицо.