Как защитить свои права в гражданском деле - возможно ли заменить коллегию судей Верховного суда Республики Крым?

• г. Москва

Идет гражданское дело в Верховном суде Республики Крым.

Коллегия нарушает мои права.

Вопрос: Могу я просить председателя Верховного суда Республики Крым заменить коллегию и председательствующего судью или нет? Как это сделать на практике, какой статьей руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это называется отвод, вы можете заявить об отводе судьи например на судебном заседании

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

Заявите ходатайство об отводе. ГПК РФ Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

3. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда.[u][/u]

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если после удовлетворения заявлений об отводах либо по иным причинам невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела, дело должно быть передано в другой суд в порядке, предусмотренном пунктом 4 части второй статьи 33 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я часто представляю интересы своих доверителей в ВС РК. Могли бы Вы подробнее рассказать о нарушениях процессуального закона? В чём именно они заключаются?

Спросить
Пожаловаться

В коллегии адвокатов 2 учредителя один выходит коллегия ликвидируется или нет? согласно 22 статье два и более могут организовать коллегию. И второй вопрос при решении адвокатов о снятии полномочий с председателя сам председатель имеет право голоса? Может ли он голосовать за свою кондидатуру.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда.

РФ приняла решение о приостановлении деятельности одной из политических партий. Не согласившись с мнением Судебной коллегии, ответчик обжаловал это решение в Президиум Верховного Суда РФ. Однако в аппарате Президиума пояснили, что не могут принять жалобу на судебное решение, не вступившее в законную силу.

Имела ли право судебная коллегия Верховного Суда РФ рассматривать данное дело? Какое подразделение Верховного Суда РФ рассматривает дела, решения по которым было вынесено одной из Судебных коллегий Верховного.

Суда РФ по первой инстанции и не вступило в законную силу?

Председатель Октябрьского районного суда г. Новосибирска в связи с открытием вакантной должности судьи в указанном суде сообщил об этом в квалификационную коллегию судей Новосибирской области. Квалификационная коллегия рассмотрела данный вопрос на одном из заседаний и решила рекомендовать на должность судьи заместителя прокурора Октябрьского района, о чем сообщила председателю суда. Председатель суда возражал против такого решения, заявив, что квалификационная коллегия нарушила порядок отбора кандидатов на должность судьи.

Прав ли председатель суда?

Отправил в Верх. Суд РФ кассационную жалобу по гражданскому делу, а оттуда пришел отказ в передаче жалобы в суд кассационной инстанции. Определение ВС РФ по отказу подписала судья Судебной коллегии по административному делу Анишина В.И. (она есть на сайте Верховного Суда, можете посмореть). Я отправляю жалобу по гражданскому делу, она почему-то попала в Судебную коллегию по административным делам.

Я решил обжаловать это определение по части 3 ст.381 ГПК РФ. вопрос: Вмешательство судьи Судебной коллегии по административным делам в гражданское дело нарушает единство судебной системы?

Судья Щёлковского городского суда Московской области ЧИСТОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА прибегнула к запредельному мошенничеству - сочинила суд на имущественное гражданское дело №2-124/04, о чём три месяца назад заявил председателю Квалификационной коллегии судей Московской области, и которая по-настоящее время на моё заявление молчит. Прокуратура РФ так и Высшая Квалификационная коллегия судей РФ на молчание председателя Квалификационной коллегии судей Московской области мне сообщили, что не имеют власти контролировать и повлиять на бездействие председателя Квалификационной коллегии судей Московской области. Куда жаловаться на председателя Квалификационной коллегии судей Московской области?

После кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховном суде Республики Саха, куда нужно подать жалобу: в Верховный суд РФ или Коллегию Верховного суда РФ? И какие сроки подачи заявления? Спасибо.

Мною пройдены: первая инстанция (районный суд), апелляция - апелляционная инстанция Верховного суда Республики Татарстан, кассация (получено определение судьи Верховного суда Республики татарстан об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебную коллегию). Кроме того, получен отказ от судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ). Подскажите, куда можно писать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась с жалобой на судью о её недопустимом поведении в суде в квалификационную коллегию края, мне ответ что не в компетенции такой вопрос рассматривать. Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Право. Обжаловал решение суда первой инстанции в коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики. После Аппеляционного обжалования какие-то документы остаются в Верховном суде или всё возвращается в суд нижестоящей инстанции?

Апелляционная коллегия по новому рассмотрению дела, после указаний Верховного суда, удовлетворил иски истцов.

Ответчик, обжаловал это определение в Президиуме областного суда. Могут ли истцы до новой апелляции опротестовать в Верховном суде постановление Президиума областного суда, который своим постановлением отменил определение апелляционной коллегии, отправив на новое рассмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение