Бывший муж не выплачивает алименты, но работает официально на низкой зарплате

• г. Смоленск

Установили алименты 1/2 от мрот на ребенка, т к на тот момент бывший муж работал неофициально.

Уже 2 месяца он не выплачивает алименты. Работает на новом месте, официально, но официальная зарплата очень низкая, 13 тыс, ниже установленного мрот, т к по документам он работает по 4 ч в день.

Я написала приставу заявление об официальном месте работы бывшего мужа и просьбу туда направить исполнительный лист.

Скажите, устроившись теперь официально, бывший муж сможет понизить размер алиментов до 25% через суд?

Или так и останется 1/2 доли мрот как первоначально присудили?

Ответы на вопрос (4):

Судьи очень неохотно идут на изменение алиментов. Очень!

Здравствуйте, Юлия.

Теперь МРОТ для установления величины алиментов не применяется, а только прожиточный минимум, однако суд будет анализировать насколько изменится величина алиментов, если муж обратиться с иском об изменении порядка мх уплаты на 1/4 от дохода. Если получится меньше, чем сейчас. То откажут, с высокой долей вероятности.

Алиментщика привлекать уже по ст. 5.35.1. КоАП РФ необходимо приставу.

Пристав обязан пересчитать 1/2 МРОТ в алименты в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания и проиндексировать их согласно ст. 117 СК РФ и направить работодателю Постановление об удержаниях алиментов и задолженности по ним. Удерживать будут до 70 % доходов алиментщика.

При таком трудоустройстве МРОТ не учитывается. Рабтодатель не сможет изменить размер алиментов с ТДС на долю, т.к. это только суд по заявлению алиментщика вправе рассмотреть.

Суд не будет изменять алименты с ТДС на долю, т.к. сумма будет очень низка и суд не пойдёт на ущемление обеспеченности н/летнего. Шансов нет изменить размер алиментов у алиментщика.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Нет. Не во всех случаях. Советую отстаивать размер алиментов.