Прожиточный минимум и исполнительные листы - проблемы с удержанием и возможные решения.

• г. Уфа

Можно ли оставить прожиточный минимум или снизить процент удержания по исполнительному листу (материальный ущерб). Так как снятие в 70% вынуждает просто покинуть работу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если это не ущерб, причиненный преступлением, то можно.

Белоусов Артем, можно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ).

Здравствуйте, да это возможно сначала обратитесь к приставу, если не поможет, то обжалуйте в судебном порядке.

Если возмещение ущерба, не причинённого преступлением[b][/b], производится, то удержание 70 % ЗП незаконно, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Не будет доходов, не будет удержаний и пристав потихоньку к концу года окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.