Индексация материнского капитала в 2023 году - повлияет ли на сумму в 789 тысяч?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Второй ребёнок родится в ноябре-декабре 2022 года. Мне положена сумма материнского капитала 693 тыс, если я подам на оформление материнского капитала в 2023 году после индексации, станет ли его сумма 789 тыс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Учитывая, что согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации (в таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала), то можно рассчитывать, что если подождете, то размер материнского капитала будет больше. Так что в этом смысле если нет конкретных идей, как его использовать, то можно и подождать.

Да, если подадите документы на маткапитал в 23 году, то получите с учётом индексации.

В 2023 году «Материнский капитал» предоставляется в беззаявительной форме. ЗАГС оперативно передает все необходимые данные в ПФ, родителям достаточно просто проверить пришел ли сертификат в личном кабинете портала госуслуг.

2023 году на обработку данных отводят 10 дней, а на выдачу сертификата – 5 дней. Если электронный сертификат не был сгенерирован в течение 15 рабочих дней, рекомендуется все-таки подать заявление через портал госуслуг. При необходимости можно получить и классический бумажный вариант сертификата.

Подать заявление на использование средств «Материнского капитала» разрешается, если ребенку исполнилось 3 года. Получить доступ к средствам до указанного срока можно только в случае кредитования приобретения (или строительства) жилья или оплаты дошкольного образования.

- см. ст. 5-8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Добрый вечер, Елена, постараюсь кратко и по делу!

1) Да, с учетом индексации после 1 февраля вы получите данную сумму.

2) если вам сейчас не горит его потратить, советую подождать!

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Владимировна!

По закону с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается.

Если подадите на оформление материнского капитала в 2023 году после индексации, то станет сумма 789 тыс. руб. Соответственно ест ь смысл подождать и так поступить - оформить его в 2023 году.

п. 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"