Как получить разрешение на строительство домов на участке размером менее 10 соток - опыт семьи из Республики Татарстан

• г. Казань

Хотим поделить участок размером 12 соток на два участка по 6 соток. (Один участок сыну, другой папе), чтобы построить два дома на каждом. Кадастровый инженер в нашем районе (Республика Татарстан, Елабужский район) сказал что в 21 году вышло постановление о том, что минимальный размер для строительства дома ИСЖ составляет 10 соток. Но сказал что можно получить разрешение через суд, но нужно причину. Возможно ли это? И какая должна быть причина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В среднем не менее 400 м.кв.,но зависит от зоны строительства. Поэтому уточните в администрации района по месту проживания.

Посмотрите: Решение "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЕЛАБУГА ЕЛАБУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" № 47 от 17.11.2021