Юридическая сторона - Может ли дочь стать подружкой невесты и подписывать документы в ЗАГСе?

• г. Ставрополь

У меня не совсем стандартный вопрос. Я выхожу замуж. Может ли стать подружкой невесты моя дочь (14 лет), которая очень этого хочет) Меня интересует юридическая сторона вопроса. Имеет ли она право ставить подпись в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», порядок заключения брака следующий:

В день государственной регистрации заключения брака на основании сведений, указанных в заявлении о заключении брака и содержащихся в документах, предъявленных лицами, вступающими в брак, орган ЗАГС составляет запись акта о заключении брака и выдаёт свидетельство о заключении брака.

Наличие свидетелей, а также требования к ним, законом не предусмотрены. Обратитесь в орган ЗАГСа, где планируется проводить церемонию.

Отказ возможен лишь в случае применения аналогии закона, по которому все юридически значимые действия в нашем государстве имеют право совершать самостоятельно лишь дееспособные граждане. Однако, свидетельствование при заключении брака скорее является ритуалом, чем юридически значимым действием, поэтому возможно и участие Вашей дочери в нем.