Может ли руководитель вынести постановление на ОРМ, не имея информации о гражданине Максиме?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли права руководитель вынести постановление на проведение ОРМ, если ни где ни чего не зарегестрированно о неизвестном гражданине по имени Максим.

Ответы на вопрос (7):

Установление данных и есть часть орм. Постановление выносится на основании материалов орд.

Здравствуйте! Согласно статье 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности", - проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В остальной части, консультация может быть корректной только после ознакомления с материалами дела.

Потому что, в отношении меня провели якобы проверочную закупку по постановлению руководителя, но ни каких данных предшествующим этой закупки нет в материалах дела, а есть якобы заявление от закупщики которое не где не зарегестрировано.

В котором указанно что знает якобы малознакомого человека по имени М... , он употребляет и торгует. Но не откуда он это знает, не что за Максим и от куда ему он известен. В заявлении не указанно.

Даже деньги которые якобы передавались на закупку, нет ни квитанции о выдачи их, ни изъятия, а только лиш ксеракс.

Деньги эти законно прикрепленны к материалам кг.дела?

Да, ответ конечно не ясен?