Вправе ли предприятие вводить (временно) сверхурочные часы работы для работников (1-2 часа сверх нормы)?

• г. Москва

Вправе ли предприятие вводить (временно) сверхурочные часы работы для работников (1-2 часа сверх нормы)? Это связано с необходимостью закончить работу в срок. Работники этого предприятия на это согласны.

Если да, то как можно оформить данную процедуру юридически? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. привлечение работников к сверхурочной работе допустимо, но только при соблюдении ряда условий:1)исключительность ситуации ст.55 КЗоТ;2) соблюдено полоджение о предельном количестве сверхурочных работ на одного работника(ч. 1 ст 56);3) есть приказ либо письменное распоряжение работодателя о сверхурочных работах. В случае соблюдения всех перечисленных условий отказ работника выполнять сверхурочную работу будет рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины