Молодой человек мобилизован без ВВК, авиация направила в зону СВО, но заболел - что дальше?
199₽ VIP

• г. Омск

Мой молодой человек мобилизован. После получения повестки не было ВВК.

Спустя неделю направили в зону СВО. Там через месяц случился рецидив, заболел бок. (У него паховая грыжа лет 12). Его госпитализировали. Провели обследование, у него паховая мошоночная грыжа, плюс ещё выявили кисту головки придатка левого яичка. Сейчас направлен в ППД. Будет ли там ВВК? И что с ним будут делать? Могут ли комиссовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

---

Ваш молодой человек должен написать рапорт на имя командира части, в данном случае командира госпиталя, о проведении комиссии ВВК Согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Полный текст статьи 60 Расписания Болезней - Грыжи

Подробнее ➤

---

Комиссуют его или нет решит комиссия, оценив степень заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вашего молодого человека должны при таких болезнях направить на ВВК. На ВВК осуществляется медицинское освидетельствование состояния здоровья в соответствии с Расписанием болезней

ВВК в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ определяет категорию годности в военной службе Чтобы вашего молодого человека комиссовали ВВК должна установить ему категорию годности Д-не годен к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Пусть пишет рапорт на имя командира о проведении комиссии ВВК, она носит обязательный характер, параллельно жалуется в военную прокуратуру, нарушен порядок мобилизации.

Комиссия ВВК может уволить или освободить от службы на основании своего заключения.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Спросить
Пожаловаться

Алина!

В соответствии со статьей 60 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

при значительном нарушении функций ВВК может присвоить категорию Д, что повлечет увольнение с военной службы.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Для проведения ВВК надо написать рапорт на имя командира части и начальника госпиталя;

2) Молодого человека будут лечить и обследовать. Могут предложить хирургическое лечение;

3) Могут комиссовать, если присвоят категорию Д.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Нужно обязательно подать рапорт, чтобы провели военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для определения категории годности: временно не годен (Г) или не годен (Д). Должна быть ВВК и должны комиссовать, если будет присвоена категория Д. Конкретно нужно знать степень заболевания. Решают это врачи. Юристы здесь не должны "гадать на кофейной гуще". Если не будет ВВК, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина.

Ему необходимо написать рапорт о проведении ВВК для определения категории годности к службе. Это будет сделано на основании проведённого лечения и заключения врачей. Оспорить заключение ВВК Вы можете.

Что с 5 им будут делать? Лечить и обследовать.

Согласно статье 60 Расписания болезней - не предполагается освобождения от службы с таким диагнозом.

Если расширение пахового кольца носит естественный характер, нет факта и симптомов грыжи, то призывник годен к службе. К призывным случаям также относят успешное хирургическое лечение паховой грыжи

‐----------------------

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

У меня киста левого придатка яичка, и водянка или гидроцеле в обоих яичках могу ли комиссоваться? Операция была пока только по удалению кисты.

У меня сыну 17 лет был на обследовании у уролога, по результатам узи поставили диагноз сперматоцеле киста придатка правого яичка 20 *14*18 мм и киста придатка левого яичка 4,6*4,0 мм. Скажите пожалуйста подлежит ли он призыву, при первичной постановке на учет ему поставили категории А.

В армии у меня появилась паховая правосторонняя грыжа после операции, через 2 недели она вновь вышла. Должны ли меня комисовать, потому что это статья 60,2 рецедив.

Я прохожу службу по контракту, в военном вузе, после операции по удалению кисты придатка правого яичка смогу ли я продолжить обучение, или могут комиссовать по здоровью?

Мне сделали операцию на колено (болезнь осгута шляттера) и будут ещё делать операцию по удалению кисты придатка яичка, меня комиссуют?

Служу 2 месяца. Выявлена паховая грыжа. Могут-ли меня комиссовать!? От операции я категорически отказываюсь! Обязаны-ли меня послать на ВВК или я так и буду служить с паховой грыжей! Какие мотивации, причину, можно предьявить в госпитале, как аргумент отказа!?

какие мои действия в случае моем отказе от операции, если меня все равно отправляют дослуживать!? должны-ли меня комиссовать!?

Служу 2 месяца. Выявлена паховая грыжа.

Мой муж призван 29.06.15. После присяги попал в госпиталь и находится там уже 2 недели. До армии была паховая грыжа (о ней я знала, но к врачу мы не обращались) и, как оказалось, киста левого яичка. Сейчас он ждет операцию по удалению грыжи, после будет операция на кисту. Но их не делают по причине недобора веса. При призыве вес был 54 кг при росте 175 см. Сейчас, находясь на двойном питании в госпитале, он теряет вес. На сегодняшний день вес 52,3 кг. При поступлении в госпиталь были сделаны анализы на гормоны. ТТГ находится на верхней границе нормы, как сказал врач, но цифру не озвучил. Меня это встревожило, попросила доп. обследования. Сегодня сделали УЗИ щитовидной железы. В заключении: не исключена незначительная гипоплазия щитовидной железы.

Так же у мужа есть сколиоз, он жалуется на боли в спине при физ. нагрузке и в покое (когда стоит или сидит). На комиссии ничего из перечисленного замечено не было. Мало того, хирург их вообще не смотрел. Он прошел по категории Б (годен с незначительными ограничениям), как я поняла по недобору веса. Вопрос: могут ли его комиссовать по какому-либо из перечисленных заболеваний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я солдат срочной службы, в период прохождения службы была заработана левостороннея косая паховая грыжа, после чего сделана была операция по удалению данной грыжи. У меня категория б-3 из-за плоскостопия, родители хотят комиссовать. Могут ли меня комиссовать и что нужно делать для этого моим родителям?

Я солдат срочной службы, в период прохождения службы была заработана паховая грыжа, после чего сделана была операция по удалению данной грыжи. У меня категория б-3. Могут ли меня комиссовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение