Молодой человек мобилизован без ВВК, авиация направила в зону СВО, но заболел - что дальше?
199₽ VIP

• г. Омск

Мой молодой человек мобилизован. После получения повестки не было ВВК.

Спустя неделю направили в зону СВО. Там через месяц случился рецидив, заболел бок. (У него паховая грыжа лет 12). Его госпитализировали. Провели обследование, у него паховая мошоночная грыжа, плюс ещё выявили кисту головки придатка левого яичка. Сейчас направлен в ППД. Будет ли там ВВК? И что с ним будут делать? Могут ли комиссовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

---

Ваш молодой человек должен написать рапорт на имя командира части, в данном случае командира госпиталя, о проведении комиссии ВВК Согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Полный текст статьи 60 Расписания Болезней - Грыжи

Подробнее ➤

---

Комиссуют его или нет решит комиссия, оценив степень заболевания.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вашего молодого человека должны при таких болезнях направить на ВВК. На ВВК осуществляется медицинское освидетельствование состояния здоровья в соответствии с Расписанием болезней

ВВК в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ определяет категорию годности в военной службе Чтобы вашего молодого человека комиссовали ВВК должна установить ему категорию годности Д-не годен к военной службе.

Пусть пишет рапорт на имя командира о проведении комиссии ВВК, она носит обязательный характер, параллельно жалуется в военную прокуратуру, нарушен порядок мобилизации.

Комиссия ВВК может уволить или освободить от службы на основании своего заключения.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Алина!

В соответствии со статьей 60 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

при значительном нарушении функций ВВК может присвоить категорию Д, что повлечет увольнение с военной службы.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Для проведения ВВК надо написать рапорт на имя командира части и начальника госпиталя;

2) Молодого человека будут лечить и обследовать. Могут предложить хирургическое лечение;

3) Могут комиссовать, если присвоят категорию Д.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Нужно обязательно подать рапорт, чтобы провели военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для определения категории годности: временно не годен (Г) или не годен (Д). Должна быть ВВК и должны комиссовать, если будет присвоена категория Д. Конкретно нужно знать степень заболевания. Решают это врачи. Юристы здесь не должны "гадать на кофейной гуще". Если не будет ВВК, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Алина.

Ему необходимо написать рапорт о проведении ВВК для определения категории годности к службе. Это будет сделано на основании проведённого лечения и заключения врачей. Оспорить заключение ВВК Вы можете.

Что с 5 им будут делать? Лечить и обследовать.

Согласно статье 60 Расписания болезней - не предполагается освобождения от службы с таким диагнозом.

Если расширение пахового кольца носит естественный характер, нет факта и симптомов грыжи, то призывник годен к службе. К призывным случаям также относят успешное хирургическое лечение паховой грыжи

‐----------------------

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"