Как выселить сына из квартиры, находящегося за границей?

• г. Артем

Хочу выселить сына из квартиры, сын не против. Но учится в чехии, поэтому выдал мне доверенность. Возможно ли в досудебном порядке выселить его? или только через суд?

Ответы на вопрос (5):

При наличии доверенности от него проблем не должно быть, суд не потребуется.

Здравствуйте.

В Вашем случае речь идёт не о выселении (поскольку сын и не проживает в Вашей квартире), а о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте

Сын должен в данном случае-- написать заявление в произвольной форме о снятии с регистрации

- заверить подлинность подписи в консульстве РФ

- далее-направить заявление в ОВМ ОМВД по месту регистрации-на основании заявления он будет снят с регистрации

п. 55 Административного регламента МВД России.

Попробуйте с доверенностью. Нет, тогда исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

В консульстве нехотят заверять такое заявление. А если у нотариуса заверить заявление и отправить в отдел мвд.?