Не отвечает взявший в прокат мотор на 120 тыс. руб - будет ли принято заявление в полицию?

• г. Самара

Примут ли заявление в полиции о краже. Сдал в прокат лодочный мотор стоимостью 120 тыс. Руб. Третий день телефон отключен у человека, который взял в прокат мотор. В договоре были указаны данные, как я сейчас понимаю другого человека. Т.е. получается есть только номер телефона с кем я общался на счёт аренды, но он выключен.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, обязаны принять заявление, при указанном в вопросе обстоятельстве, - о мошенничестве. Статья 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Здравствуйте! Полиция обязана принимать любое заявление. Ваше тоже примут. Только, суда по Вашему описанию, это не кража, а мошенничество.

Здравствуйте, да конечно примут заявление.

Подавайте заявление сразу по признакам двух преступлений, так как есть основание полагать, что завладение имуществом произошло с заранее спланированным умыслом путем обмана (признаки ст. 159 УК) либо путем обращения его в свою пользу уже в процессе эксплуатации (признаки ст. 160 УК).

Обязаны принять, но не всегда это делают. Если откажут - обращайтесь в прокуратуру. Пишите заявление о мошенничестве. Срок его рассмотрения - 10 суток.

Здравствуйте. Да, примут.