Есть ли пособие на детей для военнослужащих по контракту в Чувашской Республике?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мы проживаем в Чувашской Республики город Новочебоксарск, у меня муж служит по контракту, у нас 4 детей, есть ли какое пособие на них, пока он служит по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пособия до достижения детям возраста трёх лет при условии, что к этому времени муж будет служить по призыву. На контрактников это не распространяется.

В соответствии с законом № 384 «О федеральном бюджете» в 2016 году они составляют сумму 9839,48 рублей. Помимо этого, жене призывника через 180 дней с момента наступления беременности назначается единовременное пособие. Его размер фиксированный — 22958,78 рублей. Семьи курсантов и контрактников к последней категории не относятся. Начисление пособия маме (опекуну) продолжается:

до наступления 3-хлетнего возраста детей;

вплоть до окончания периода срочной службы отца.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

Ст.3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" подразумевает наличие определенных льгот, которые присущи, как самому контрактнику, так и его семье.

В понятие семьи входят супруги и дети, а не родители военнослужащего.

Если семья многодетная, то жилье военнослужащему положено вне очереди.

Также для компенсации расходов на переезд, контрактнику выплачиваются подъемные средства. Размер выплат предоставляется в размере оклада для военнослужащего и 25% оклада для каждого члена семьи.

Военнослужащему предоставляется в зависимости от выслуги и нуждаемости жилищная субсидия

При этом, субсидия выделяется на всю семью гражданина, а не только на него самого.

Кроме того, супруга военнослужащего имеют приоритетное право на работу в части, где по контракту служит ее супруг

В соответствии с Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» детей военнослужащих зачисляют в школу и детский сад в первоочередном порядке. Они имеют право на льготу при подаче заявления в образовательное учреждение по месту проживания семьи.

Также, на основании ст.71 Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" имеются льготы при поступлении вуз имеют для детей, родители которых являются военнослужащими по контракту или пенсионером с выслугой в армии свыше 20 лет.

Супруги военнослужащих по контракту получают повышенные денежные детские пособия, равно как и пособия по беременности и материнству. Кроме того, право обратиться в медицинское учреждение бесплатно сохраняется для всей семьи гражданина-контрактника.

Семьи военнослужащих-контрактников могут рассчитывать на возмещение оплаты коммунальных услуг. Так, федеральным законодательством установлена компенсация в размере 50% от ежемесячной оплаты.