Способы получения денег за сертификаты Zara от Inditex или использование их в новых магазинах

• г. Москва

Как получить деньги за подарочный сертификат магазина Zara компании Inditex . Или его можно будет использовать при открытии их новых магазинов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Юридически деньги, уплаченные за подарочный сертификат, считаются предоплатой. Согласно Закону о защите прав потребителей, предоплата, то есть аванс, в любом случае по заявлению возвращается покупателю, ведь товар по сертификату не получен. А в случае спора взыскивается судом. То есть закон оказывается на стороне владельца подарочной карты.

По этому же закону соблюдать досудебный порядок необязательно: если деньги за карту возвращать отказались, можно сразу подавать заявление в районный суд общей юрисдикции и требовать компенсации.

Механизм возврата

Если магазин работает офлайн, нужно прийти туда и написать заявление на возврат денег, уплаченных за подарочную карту или сертификат. Сделать это можно в произвольной форме, приложив свидетельства оплаты. Если офлайн в магазин прийти невозможно, нужно отправить заказное письмо с уведомлением на его почтовый адрес или письмо на электронный адрес. К письму также прикрепить чеки на оплату, если они есть. Если нет — ничего страшного, по закону отсутствие чека, подтверждающего оплату подарочного сертификата, не является основанием для отказа в возврате денег.

В заявлении нужно указать срок, который заявитель даёт на исполнение, то есть на возврат денег. Это может быть, например, три банковских дня. За это время должны прислать ответный запрос, на какие банковские реквизиты перевести деньги. Возможно, компания попросит заполнить заявление на возврат также на их фирменном бланке и предоставит его.

Если ответа за эти три дня не будет, можно сразу обращаться в суд. В суде действие компании будет, вероятнее всего, расценено как отказ от исполнения договора, и суд встанет на сторону истца.

Соглашаться ли на просьбу магазина подождать

Многие зарубежные магазины продлили сроки действия проданных подарочных сертификатов и при получении заявления на возврат просят клиентов подождать.

Например, в магазине H& M продлили срок действия сертификатов, купленных со 2 марта 2022 года, до 31 мая 2022 года. Сертификатами IKEA можно воспользоваться следующие полгода начиная с 4 марта 2022 года. А в магазинах Bershka, Zara и Pull& Bear, которые принадлежат одной группе компаний Inditex, действие подарочных карт продлили на неопределённый срок до трёх лет: до открытия магазинов и ещё 30 дней после открытия.

В сложившейся ситуации лучше не ждать неопределённое время, а забрать назад деньги. Ведь даже эксперты не могут точно спрогнозировать будущий курс рубля через несколько месяцев и то, будут ли решены проблемы с поставками. Поэтому возможен вариант, что, подождав, покупатель уже не сможет взять на один сертификат столько же товаров, сколько мог взять раньше. Ценность подарочной карты может значительно упасть, так что выгоднее получить на руки деньги.