Безвыходная ситуация - расторжение договора во время вахты и оплата путешествия за свой счёт

• г. Якутск

Со мной расторгли договор во время вахты, и сказали выбираться за свой счёт, сказали по приезду рассчитают, оплатят ли мне потраченные мной деньги на дорогу?

Ответы на вопрос (3):

При таких условиях маловероятно. Работодатель вообще, в принципе, нарушает закон.

Здравствуйте! Вряд ли вам оплатят проезд, со стороны работодателя предусмотрено нарушение.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121 О разъяснении трудового законодательства в части порядка прекращения трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы

доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом

По смыслу действующих временных правил (до 01/01/2023) Постановления Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 (ред. от 02.12.2021) "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

работодатель обеспечивает проезд ТУДА и ОБРАТНО. Это прописывается в локальном акте.

Должны компенсировать вам проезд.