Достаточно ли акта или следует вызвать скорую помощь чтоб зафиксировать этот факт или вытрезвитель?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как уволить человека за появление на рабочем месте в состоянии алкагольного опъянения? Достаточно ли акта или следует вызвать скорую помощь чтоб зафиксировать этот факт или вытрезвитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! О появлении работника на рабочем месте в состоянии опьянения составляется акт, который и является основанием для применения взыскания в виде увольнения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как юридическое лицо может уволить сотрудника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (какие доказательства этому нужны) и если в настоящее время он находится на лечение после подения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте вне рабочее время.

Грузчик, работающий по графику, пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения на рабочее место в свой выходной. В объяснительной он написал, что забыл личную вещь (телефон) на работе. Вправе ли работодатель уволить грузчика за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Работник появился на рабочем месте в состоянии похмелья. Можно ли уволить его по статье за появление на рабочем месте в состоянии алгогольного опьянения?

Даёт ли видеофиксация достаточно оснований для увольнения работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Как мне быть в такой ситуации: сторож, работающий по гражданско-правовому договору, был неоднократно замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Как уволить его ПРАВИЛЬНО, достаточно ли не подписывать с ним договор на следующий месяц или нужно составлять Акты о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Докладные записки на сторожа непосредственного руководителя имеются.

Менеджер по продажам написала объяснение через два дня после появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В момент написания объяснения она была нетрудоспособна, отмечали день рождение. Факт опьянения подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, актом о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте?

Уволили с работы якобы за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, хотя никаких мед. подтверждений данного факта или составления иных актов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, для его увольнения необходимо ли мед. заключение или достаточно акта, составленного работниками предприятия о том, что человек был пьяный? Если мед. заключение обязательно, как заставить работника его пройти, потому что добровольно работники отказываются ехать в мед. вытрезвитель, а принудительно их туда отправлять мы не имеем права?

Здравствуйте! Кто должен составлять акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Тот кто его обнаружил?

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение