Видеофиксация - достаточное доказательство алкогольного опьянения на рабочем месте?

• г. Черноголовка

Даёт ли видеофиксация достаточно оснований для увольнения работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (4):

Трудно сказать, будет ли данное доказательство достаточным, поскольку мы эту видеосъемку не смотрели.

Спросить
Пожаловаться

Да, дает. Так как доказать этот факт можно любыми средствами. В том числе показаниями (это не правонарушение на транспорте водителем)

Спросить
Пожаловаться

Это может быть одним из доказательств. Вообще говоря, составляется акт и потом, если что, его подписанты могут быть опрошены судом.

Спросить
Пожаловаться

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения дает основание для расторжения трудового договора.

Факт появления установлен видеофиксатором. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов: Истребование от работника письменного объяснения. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Комиссия по рассмотрению данного факта составляет Акт. Возможно проведение общего собрания ТК по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работник появился на рабочем месте в состоянии похмелья. Можно ли уволить его по статье за появление на рабочем месте в состоянии алгогольного опьянения?

Как избежать увольнения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии такового события? Спасибо.

Грузчик, работающий по графику, пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения на рабочее место в свой выходной. В объяснительной он написал, что забыл личную вещь (телефон) на работе. Вправе ли работодатель уволить грузчика за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Кто должен составлять акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Тот кто его обнаружил?

Работник находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения отказался от освидетельствования и самовольно покинул рабочее место как можно наказать?

Как юридическое лицо может уволить сотрудника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (какие доказательства этому нужны) и если в настоящее время он находится на лечение после подения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте вне рабочее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Менеджер по продажам написала объяснение через два дня после появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В момент написания объяснения она была нетрудоспособна, отмечали день рождение. Факт опьянения подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, актом о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте?

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Можно ли составить акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения БЕЗ (!) его присутствия, если он отказался и ушел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение