Видеофиксация - достаточное доказательство алкогольного опьянения на рабочем месте?

• г. Черноголовка

Даёт ли видеофиксация достаточно оснований для увольнения работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (4):

Трудно сказать, будет ли данное доказательство достаточным, поскольку мы эту видеосъемку не смотрели.

Да, дает. Так как доказать этот факт можно любыми средствами. В том числе показаниями (это не правонарушение на транспорте водителем)

Это может быть одним из доказательств. Вообще говоря, составляется акт и потом, если что, его подписанты могут быть опрошены судом.

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения дает основание для расторжения трудового договора.

Факт появления установлен видеофиксатором. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов: Истребование от работника письменного объяснения. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Комиссия по рассмотрению данного факта составляет Акт. Возможно проведение общего собрания ТК по данному факту.