Обратился в ПФР когда педагогический стаж составил 26 лет. Могу ли рассчитывать на возврат пенсии за упущенный год?

• г. Алейск

Ответы на вопрос (2):

Василий, никто и ничего Вам не выплатит. если ранее не обращались с заявлением о начислении Вам пенсии.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с предоставлением заявления о начислении Вам пенсии за выслугу лет и документов, подтверждающих стаж вашей педагогической деятельности (копия трудовой книжки, трудовой договор (контракт), справки 2-НДФЛ). Если пенсионный фонд Вам откажет в восстановлении прав на получение пенсии по выслуге лет,Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, Наталья Юрьевна!