От покупателя получен задаток 50000 руб. (о чем упомянуто в ПДКП и составлена расписка).

• г. Таганрог

Продаю квартиру. В агентстве недвижимости с покупателем заключен предварительный договор купли-продажи. Покупатель собирается брать ипотеку и при заключении ПДКП сообщает, что предварительно его заявка банком рассмотрена и нужная сумма одобрена. От покупателя получен задаток 50000 руб. (о чем упомянуто в ПДКП и составлена расписка). В ПДКП нет ни слова об ипотеке, просто указано, что к определенному числу покупатель должен иметь средства для заключения договора купли-продажи. Спустя полтора месяца (я готовил документы в БТИ, а покупатель ждал когда стаж по последнему месту работы составит 6 месяцев (условие банка для выдачи ипотеки) покупатель мне сообщает, что ему четырьмя или пятью банками в ипотеке отказано и он хочет вернуть задаток. Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (6):

Андрей! В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнения договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Андрей, добрый вечер! Нужно смотреть договор. Все зависит от того, каким образом оформлен задаток, если нет соответствующего соглашение об уплате задатка, то судом денежная сумма уплаченная по предварительному договору признается авансом. Следователь аванс подлежит возврату в любом случае, вне зависимости от вины. ( это подтверждается многочисленной судебной практикой). Данные отношения регулируются ст. 380 ГК РФ. п 6. ст 429 ГК РФ, если предварительный договор в срок не исполнен, то обязательства им предусмотренные прекращаются. Обращайтесь, помогу Вам! Пришлите копию предварительного договора.

Надо, конечно, смотреть договор, но, скорее всего, вы вправе не возвращать внесённую сумму.

Странно, что в договоре нет указания о том, что квартира покупается на ипотечные деньги.

Но если нет другого покупателя - может, стоит подождать одобрения банком заёмщика? Особенно, если покупатель убедится, что он потеряет внесённые деньги, если будет настаивать на своём отказе от будущей сделки.

Желаю вам удачной сделки.

Небольшое уточнение к вопросу...является ли отсутствие денег у покупателя его виной? Он настаивает на том, что отказ в ипотеках является форс-мажором и обстоятельствами от него не зависящими.

Андрей, признать кого-то виновным, может только суд. Задаток можете не возвращать. если стоит слово ЗАДАТОК, никакой это не форс -мажор.

форс-мажором являются: пожар, наводнение, землетресение, забастовки и прочие катаклизмы, НО не отсутствие денег у Покупателя.