Банк не забрал залоговую недвижимость и подал на банкротство - обязан ли был банк забрать обьект залога?

• г. Новосибирск

В связи с неуплатой кредита под залог нежилой недвижимрсти банк подал на обращение имущества, после проведения торгов высказал желание забрать здание, но не забрал, и не передал его обратно должнику, а потом подал в суд на банкротство должника. Обязан ли был банк забрать обьект залога?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим

В данном случае у банка есть право, но нет обязанности, Увы!

Добрый день, в случае нереализации имущ-ва на торгах пристав передает имущ-во банку, банк берет на баланс имущество. Но если банк видит что имущ-во не продаётся и не хочет брать на баланс... может отозвать исп. лист от приставов так сказать опередить это предложение пристава. Поэтому если отозвал во время то не обязан.

Обязан ли был банк забрать обьект залога?

нет.

При этом банку не нужно ничего отзывать и исполлист, в том числе.

Он просто не соглашается с предложением оставить у себя предмет залога, который два раза не был продан на торгах.

Здравствуйте, если банк не забрал у вас залоговое имущества, после торгов, то он теряет право на залог.