Администрация школы установила видеокамеру в спортивной раздевалке. Законно ли это?

• г. Красноярск

Администрация школы установила видеокамеру в спортивной раздевалке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В раздевалке и туалете камеры устанавливать запрещено.

См.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ. Правовая охрана изображения гражданина как нематериального блага предусмотрена статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ с изъятием из общего запрета - например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, в целях недопущения нарушения указанных прав работников не допускается установка системы видеонаблюдения в раздевалках, душевых, туалетах, медпунктах и иных местах, связанных с частной (личной, семейной) жизнью работника.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ваш ответ на

вопрос №19947906

бесполезен для меня

С чем не согласны?

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ. Правовая охрана изображения гражданина как нематериального блага предусмотрена статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ с изъятием из общего запрета - например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, в целях недопущения нарушения указанных прав работников не допускается установка системы видеонаблюдения в раздевалках, душевых, туалетах, медпунктах и иных местах, связанных с частной (личной, семейной) жизнью работника.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022