Как исправить ошибки в документах по наследству и реестру для получения правильной площади дома - советы экспертов

• г. Саратов

Доброе утро сейчас оформляем на бабушку наследство через натариуса и у нас возникли трудности с домом бти нам запаганили документы по реестру у нас стоит 1 площадь а по тех паспорту другая теперь чтоб исправить нас футболят и не хотят нам помочь, скажите куда нам обратится и что надо для этого,

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Ситуация не самая приятная, согласна с Вами. Такие проблемы решаются через техника БТИ. Заказывайте вызов техника БТИ на дом. Он приходит, делает обмер с помощью специального оборудования, и при необходимости вносить корректировку в справку о принадлежности (документ, который Вы заказывали для нотариуса). При выявлении разночтения, т.е. не совпадения реальной площади с указанной в тех. документации, придется переделывать техническую документацию на дом.

Документы приводить в порядок придется. В первую очередь Вам необходимо выяснить где же ошибка и какова же фактическая площадь дома. Если ошибка в Росреестре, то необходимо у кадастрового инженера заказать технический план с "замечаниями кадастрового инженера", где он укажет из-за чего возникли разночтения. Если же в техническом паспорте ошибка, то БТИ дает справку об уточнении площади.