Справка от предприятия ОПК об устройстве на работу - основание для отсрочки?

• г. Уфа

Прошу помощи уточнить в вопросе. Сейчас работаю на заводе, где нет брони, собираюсь устроится на работу на предприятие ОПК, чтобы не попасть под мобилизацию. После устройства обещают дать справку, о том что я работаю в данном предприятии. Но при этом не ставят на спец. Учет как заброннированного сотрудника. Является ли такая справка основанием для отсрочки или же военкомат такие справки будет игнорировать? В отделе кадров говорят, что с такой справкой не заберут.

Ответы на вопрос (4):

Справка о том, что вы являетесь сотрудником не является основанием для отсрочки. Сам факт того, что вы работаете на предприятии ОПК не является основанием для брони.

Нет не является. Мобилизпция закончена.

Я не знаю, что означает этот термин, но знаю, что есть порядок бронирования - выдать справку и одномоментно получить бронь не возможно.

Справка о работе ничего не значит, должна быть бронь.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.