Как выписаться, находясь за границей, имея генеральную доверенность и заявление через госуслуги?

• г. Иркутск

Ситуация такая: я и жена собственники дома, я прописан. Нахожусь за границей, паспорт с собой. У жены есть ген. доверенность от меня.

Надо выписаться.

Я отправил заявление о снятии через госуслуги, заявление принято, написали явиться с паспортом и домовой книгой.

Обязателен ли штамп в паспорте?

То что заявление принято - это значит, что я выписан?

Ответы на вопрос (2):

Явка обязательна. Если не явитесь, то с регистрации вас не снимут.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

115.4. Информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

Вам нужно отправить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания.

Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения Вашего заявления Вас снимут с регистрационного учета.

Отметку в паспорте РФ можно проставить лично, когда будете в РФ.