Правомерность начисления исполнительного сбора по одному и тому же долгу и его закрытия после закрытия ИП

• г. Тюмень

Пристав завёл ИП по долгу за кредит. Начислил исполнительный сбор. Через 3 месяца закрыл ИП, сбор остался висеть. Через пол года кредитор вновь подал на возбуждения ИП. Пристав вновь открыл, вновь Начислил по этому же долгу сбор. Через 3 месяца закрыл сбор также остался. Вопрос. Правомерно ли действия пристава что начисляешь каждый раз исполнителтнвй сбор по одному и тому же долгу.? И после закрытия ИП сбор не закрывают?

Ответы на вопрос (3):

Единого решения нет по данному вопросу. Существует Определение Конституционного суда РФ от 30.07. 2001 г. N 13-П, в котором отмечено, что

Цитата:

исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения. Исходя из того, что исполнительский сбор, как и административный штраф является мерой админитративной ответственности, можно сослаться на п. 5 ст 4.1. КоАП РФ

Цитата:

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Если исп. сбор начислен, то повторно он не начисляется при возбуждении нового ИП.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)>

4.2. Особенности расчета и исчисления исполнительского сбора.

А что касается вопроса закрывается ли сбор после закрытия ИП, подскажите?