Правомерность начисления исполнительного сбора по одному и тому же долгу и его закрытия после закрытия ИП

• г. Тюмень

Пристав завёл ИП по долгу за кредит. Начислил исполнительный сбор. Через 3 месяца закрыл ИП, сбор остался висеть. Через пол года кредитор вновь подал на возбуждения ИП. Пристав вновь открыл, вновь Начислил по этому же долгу сбор. Через 3 месяца закрыл сбор также остался. Вопрос. Правомерно ли действия пристава что начисляешь каждый раз исполнителтнвй сбор по одному и тому же долгу.? И после закрытия ИП сбор не закрывают?

Ответы на вопрос (3):

Единого решения нет по данному вопросу. Существует Определение Конституционного суда РФ от 30.07. 2001 г. N 13-П, в котором отмечено, что

Цитата:

исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения. Исходя из того, что исполнительский сбор, как и административный штраф является мерой админитративной ответственности, можно сослаться на п. 5 ст 4.1. КоАП РФ

Цитата:

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Если исп. сбор начислен, то повторно он не начисляется при возбуждении нового ИП.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)>

4.2. Особенности расчета и исчисления исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

А что касается вопроса закрывается ли сбор после закрытия ИП, подскажите?

Спросить
Пожаловаться

Если у меня был долг перед банком 40 тыс. Долг был передан приставам. Дело вели два разных пристава - было 2 исполнительный производства по одному и тому же долгу от разных приставов. Долг погашен. Один раз уплачен исполнительский сбор. Второй пристав прислал постановление на уплату исполнительского сбора. Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу? Т.е. 2 раза за один и тот же долг?

Долг (маленький)просужен, у приставов. Пристав закрыл по 46.ч.3, кредитора (Сбербанк) это не устроило, написали старшему приставу, ип открыли вновь. Также кредитор отдал долг

своим коллекторам (АБК). Это законные действия? Можно ли подать жалобу?

В отношении меня судом было принято решение о привлечении к субсидиарной ответственности. В связи с тем, что я не погасила долг в отведенный срок, было вынесено решение об исполнительском сборе. Позднее исполнительный лист по основному долгу был отозван заявителем. Исполнительский сбор остался. Через какое-то время по основному долгу произошла замена взыскателя и новый взыскатель вновь предъявил тот же исполнительный лист к оплате. Мне вновь начислили исполнительский сбор. Теперь у меня 3 испол. Листа: 1 - по основному долгу и 2 - по исполнительскому сбору. У меня по исполнительному листу удерживают 50% заработной платы. Вчера судебный пристав наложила арест на зарплатную карту и списали оттуда оставшиеся деньги в счет погашения первого исполнительского сбора. Правомерны ли действия судебного пристава? Это получается, что 50% зарплаты будут уходить по основному долгу и 50% - по испол. Сбору. А жить на что?

У меня есть непогашенный кредит. Банк подал а суд, далее передали приставам. Сумма большая - 250 тр. Исп сбор - почти 20 тр. Через пол года пристав закрывает исп производство, а через пол года возобновляет вновь и второй раз мне выставляет исп сбор. То есть, я уже должен приставу не 20, а 40 тр. Законно ли это? Кредит то один, а вот исп производств получается уже 2. И за каждое исп производство пристав начисляет исп сбор.

У меня был долг по кредиту, банк подал в суд и на меня завели исполнительное производство и пристав начислил сверху исполнительный сбор. Я в связи с этим через полгода подала заявление о признании меня банкротом. Меня признали банкротом и провели процедуру реализации имущества, а остальную задолженность списали. Однако пристав исполнительное производство закрывать не хотел. Пришлось жалобы писать. Наконец это исполнительное производство пристав закрыл. Но через 11 дней открыл новое исполнительное производство уже по исполнительному сбору за тот кредит, который мне списали в связи с банкротством. Имеет ли пристав на это право? Или пристав должен был списать и исполнительный сбор? Что делать в этой ситуации?

Что делать, если старший судебный пристав прислал отказ в завершении исполнительного производства?

Мировой судья вынес определение на закрытие судебного приказа. Через госуслуги я отправила просьбу закрыть ИП приставу. Пристав закрыл ИП, но не убрал исполнительный сбор, хотя в приказе было написано, что его тоже надо закрыть. В итоге, после моего заявления убрать сбор, пришёл отказ о закрытие ИП от старшего пристава. Дозвониться до них невозможно, я проживаю совершенно в другом регионе. Старший пристав ссылается, что моё ИП было направлено в другой край ещё в 2019 году, но сбор наложили в 2022 эти же пристава.

Если было открыто исполнительной производство на 1 млн. в течение 3 х лет я его закрыл. Но пристав не взял испол сбор. Могут ли приставы через год после закрытия исп. произ. Назначить испол сбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2014 г дело по кредитным задолжностям находится у пристава. Оплачиваю приставу каждый месяц сколько могу. В мае этого года другой пристав открыл ещё два дела, сумма, которых фигурирует в первом деле. Но теперь не Банк истец, а какая-то другая организация, которой банк продал долг. Никакие документы о переуступке долга я не получала. О том, что в марте был суд я тоже не знала. Разве могут приставы по одному и тому же долгу открыть два разных дела? Что ж получается я должна одному приставу платить за этот долг и другому тоже за этот же долг. Помогите пожалуйста разобраться.

Судебный пристав закрыл исполнительное производство по кредиту. Статья 46 часть 1 п 3. Может ли кредитор вновь подать на возбуждение этого испол. Производство.? Если да.. Есть ли у пристава основания для отказа в возбуждений?

Есть долги по кредитам и по налогам. Все исполнительные листы у пристава. Каждый месяц отдаю приставу ползарплаты. Пристав оплачивает налоги. Банк кредитор требует чтоб деньги перечисляли ему. Прав ли Банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение