И вообще чем для нас может закончится эта история?

• г. Ярославль

У нас с мужем сложилась следующая ситуация: мы продали квартиру, а вырученные деньги вложили в строительство нового жилья (т.е стали участниками долевого строительства). Через несколько месяцев после совершения сделки купли-продажи мы узнали, что человек, купивший у нас квартиру находится в федеральном розыске. Ситуация согласитесь неприятная. Знакомые сказали, что сделка будет анулирована и наша старая квартира снова будет принадлежать нам, а в новое жилье нам так и не придется въехать. Скажите пожалуйста, так ли это? И вообще чем для нас может закончится эта история? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если гражданин купил квартиру, она стала его собственностью, и нахождение его в розыске не может отменить заключённую сделку.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Собираюсь купить квартиру. После просмотра выбранного варианта квартиры, оказалось, что квартира выставленная на продажу находится в ипотеке. Стоит ли оформлять сделку купли - продажи? Какие последствия будут после совершения сделки. Не получится ли так, что и квартиру потеряю и деньги назад не верну?

Вопрос о договоре купле продаже с обременением. Покупаем жилье в новостройке, наша квартира илет в счет стоимости нового жилья, но в договоре долевого участия нет пункта о взаимозачете. Наша квартира идет по договору купли продажи с обременением на физическое лицо-сотрудника фирмы застройщика на период оформления сделки договора долевого участия. Чем это может быть чревато? Либо это нормальная схема?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

А одновременная сделка купли продажи будет считаться доходом? (т.е у нас была однокомнатная квартира собственники были я и трое детей, решили купить квартиру большей площадью. Опека дала разрешение только на одновременную сделку, деньги от продажи квартиры мы даже в руках не держали, т.к покупатель нашей квартиры при совершении сделки у нотариуса сразу же отдали их человеку у которого мы покупали квартиру)

Купили квартиру. Через пять месяцев после сделки умер один из продавцов (бабушка) , меньше чем через год после сделки наследники обратились в суд для признания сделки недействительной и дальнейшую передачу в наследственную массу. По ходу суда сделали посмертную экспертизу, которая подтвердила, что бабушка на момент сделки не могла понимать своих действий, хотя раньше в пнд на учете не состояла. Доверенность признали недействительной. Дальше по цепочке все сделки признаются недействительными.

Пока обратились с жалобами в суд, слушание в верховном назначат на апрель или даже май. Без решения суда, вступишего в законную силу, приставы не могут начать свою работу. А тем временем наши продавцы начали избавляться от активов.

Первично наша квартира была куплена на сертификат вов по договору долевого строительства. 92 % от стоимости - это сертификат вов принадлежавший бабушке, и ост 8% - денежные средства старшего сына и его жены. После сдачи дома квартиру по доверенности оформили каждому по 1/3, оформление происходило по доверенности от бабушки сыну. По этой же доверенности ее продали нам. И через 3-4 дня сын с женой купили на вырученные деньги (то есть на наши деньги) квартиру по договору долевого строительства, и бабушка уже в долях не числилась. В суде объясняли типа бабушка не захотела жить в новой квартире, и вообще ей она не нужна.

Так же в суде выяснились факты, что бабушка давно уже находится в бреду и этот старший брат с ней не виделся годами, и от своих братьев и сестер скрывал информация о регистрации и продаже квартиры.

Новую квартиру наши продавцы выставили на продажу после сдачи дома и получения свидетельство о праве собственности, на этот момент уже дело рассматривалось в суде первой инстанции, и они знали, что нашу сделку могут признать недействительной.

Наши суды еще не скоро закончатся. Другого имущества, полностью покрывающего и не превышающий долг по нашей сделке и не являющимся единственным жильем, у них нет. В суде первой инстанции арест наложить не получилось (в суде выступаем в роли ответчика). Каковы у нас шансы оспорить эту сделку, если все таки успеют продать или подарить новую квартиру до вынесения окончательного решения? Подскажите хоть один вариант решения, пожалуйста?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У меня вот такой вопрос: Состоялась сделка продажи квартиры. Может ли частный агент, помогавший мне в этой сделке, просить сделать для него копию договора на куплю-продажу квартиры?

В результате сделки, я купила себе другую квартиру, через того же агента. Может ли он просить скопировать для него выписку из ЕГПР и свидетельство нового образца на собственность, после свершения сделки и получения его на приобретенную квартиру?

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта расторгнута сделка купли продажи?

Купили квартиру. Через пять месяцев после сделки умер один из продавцов (бабушка) , меньше чем через год после сделки наследники обратились в суд для признания сделки недействительной и дальнейшую передачу в наследственную массу. По ходу суда сделали посмертную экспертизу, которая подтвердила, что бабушка на момент сделки не могла понимать своих действий, хотя раньше в пнд на учете не состояла. Доверенность признали недействительной. Дальше по цепочке все сделки признаются недействительными.

Пока обратились с жалобами в суд, слушание в верховном назначат на апрель или даже май. Без решения суда, вступишего в законную силу, приставы не могут начать свою работу. А тем временем наши продавцы начали избавляться от активов.

Первично наша квартира была куплена на сертификат вов по договору долевого строительства. 92 % от стоимости - это сертификат вов принадлежавший бабушке, и ост 8% - денежные средства старшего сына и его жены. После сдачи дома квартиру по доверенности оформили каждому по 1/3, оформление происходило по доверенности от бабушки сыну. По этой же доверенности ее продали нам. И через 3-4 дня сын с женой купили на вырученные деньги (то есть на наши деньги) квартиру по договору долевого строительства, и бабушка уже в долях не числилась. В суде объясняли типа бабушка не захотела жить в новой квартире, и вообще ей она не нужна.

Так же в суде выяснились факты, что бабушка давно уже находится в бреду и этот старший брат с ней не виделся годами, и от своих братьев и сестер скрывал информация о регистрации и продаже квартиры.

Новую квартиру наши продавцы выставили на продажу после сдачи дома и получения свидетельство о праве собственности, на этот момент уже дело рассматривалось в суде первой инстанции, и они знали, что нашу сделку могут признать недействительной.

Наши суды еще не скоро закончатся. Другого имущества, полностью покрывающего и не превышающий долг по нашей сделке и не являющимся единственным жильем, у них нет. В суде первой инстанции арест наложить не получилось (в суде выступаем в роли ответчика). Каковы у нас шансы оспорить эту сделку, если все таки успеют продать или подарить новую квартиру до вынесения окончательного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение