Может ли человек с погашенным сроком по статье 158 к 3 часть 2 работать учителем в школе? Прошло 12 лет.

• г. Якутск

Может ли человек с погашенным сроком по статье 158 к 3 часть 2 работать учителем в школе? Прошло 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да, у него есть такое право.

В ст.ст. 331 и 351.1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022) указан исчерпывающий (не подлежащий расширительному толкованию) перечень ограничений, так к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (ст. 351.1.).

Учитывая изложенные нормы ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, то есть не можете работать учителем в школе.

Здравствуйте, да работать можете.