Угрозы судебных преследований от отца друга - что делать, если телевизор оказался не его?

• г. Челябинск

Суть такая, друг был весь в долгах он не совершеннолетний, ему 17 мне 20, он уговорил меня сдать телевизор из его квартиры, (он живет 1 но кому принадлежит телевизор и какие последствия я даже не думал) думал помогу другу, в ломбарде сдали телевизор, за 30 к рублей сразу когда мне отдали паспорт все деньги и квитанцию друг забрал, ну все я ему помог разошлись, у друга в это время лежал xBox тоже не его оформленый на девочку, сейчас он проиграл все деньги, и его батя позвонил мне с угрозами что бы я на свои деньги бежал выкупал телевизор а то он пойдет в суд, что делать в такой ситуации подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Готовиться к проблемам с полицией.

Может есть смысл и выкупить и отдать, неизвестно какие показания против вас даст ваш "друг". Может на соучастие в преступлении, что вы например знали что тв с кражи. Тогда вас привлекут к уголовной ответственности.

В указанной выше ситуации будет целесообразным выкупить телевизор и вернуть собственнику. Поскольку есть вероятность оговора в хищении имущества, если собственник сможет доказать, что это действительно, его телевизор.