Магазин в подвале омрачает жизнь жильцов на первом этаже - как решить проблему?
50₽ VIP

• г. Владимир

Квартира на 1 ом этаже, в подвале открылся продуктовый магазин. Теперь в квартире 24 часа в сутки стоит тихий, но раздражающий звон.

Звук очень тихий, самостоятельный замер телефоном показывает не более 20 Дб, но ночью в тишине его слышно. Такой звук является допустимым? Куда жаловаться для проверки звукоизоляции нежилого помещения и есть ли смысл?

2 ой вариант - как проверить законность сдачи управляющей компанией в аренду подвала (общая собственность жильцов дома)?

Какие-то другие способы разрешения вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Жаловаться нужно в местный муниципалитет и жилищную инспекцию. Они привлекут Санэпидемстанцию для замера уровня шума, а также выяснят и все обстоятельства дела (наличие разрешения на торговлю в данном помещении, документы на само помещение посмотрят, проверят, не нарушено ли целевое назначение, может это вообще общее имущество дома и сдавать его не имели права. Жилищные инспекции очень любят подобные дела, поэтому обратитесь к ним. Это Вам обойдется бесплатно, правда придется подождать, пока они проверку проведут. Можно самому попытаться эти сведения раздобыть, да только частному лицу их не все охотно представляют. Можно прокуратуру привлечь, тоже иногда помогает.