Правомерность многократного взимания исполнительского сбора по нематериальному характеру вызывает вопросы
199₽ VIP

• г. Кострома

Пристав третий раз выставляет исполнительский сбор 5 тыс. по исполнительному производству нематериального характера.

Легитимно ли взимать исполнительский сбор многократно?

Исполнить это требование я не могу.

С какой частотой он будет его начислять? (Если это легитимно)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно части 3 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей. О том, что можно взыскивать исполнительский сбор по одному исполнительному производству закон упоминаний не содержит. Так что Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте,

Исполнительский сбор не начисляется в случаях, когда исполнительный документ был подан приставам повторно и ранее сам сбор уже был выплачен должником. Кроме того, неправомерно любое вторичное начисление исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному документу.

Однако, к сожалению, работа приставов не совсем слажена и ошибки на практике случаются часто. В случае, если постановление о взыскании сбора было вынесено дважды, такие действия приставов необходимо обжаловать для защиты своих нарушенных прав.

Взыскание исполнительского сбора дважды или больше раз — это нарушение прав должника

В пятидневный срок после получения копии постановления пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, должник может погасить задолженность добровольно без дополнительных санкций. Если в пятидневный срок долг не будет погашен, то пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое составляет 7% от суммы долга и для физических лиц его минимальная величина составляет 1 000 рублей.

Должник может подать исковое заявление об уменьшении, рассрочке или отсрочке оплаты по исполнительскому сбору. Если сбор начислен дважды — это нарушение и его необходимо обжаловать.

Обжалование постановления приставов о взыскании исполнительского сбора

По общим правилам постановление приставов о сборе, вынесенное с нарушением прав должника, подлежит отмене в следующих случаях:

В момент вынесения постановления должник не находился на территории Российской Федерации;

Копия постановления была направлена не по адресу фактического проживания должника;

Ввиду обстоятельств непреодолимой силы должник не исполнил требования в установленный для добровольного погашения задолженности срок;

Деньги в счет погашения задолженности не поступили на счет приставов вовремя из-за внутренних ошибок банка;

При освобождении судом должника от данного обязательства;

В случае повторного взыскания исполнительского сбора по одной и той же задолженности.

Именно два последних пункта и являются основаниями для обжалования постановления пристава в случаях, когда исполнительский сбор начислен дважды.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Это и не законно, и не лигитимно.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В соответствии с разъяснениями. Данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Исходя из того, что исполнительский сбор является мерой административной ответственности, то двойное взыскание исполнительского сбора невозможно, кроме того, в порядке п. 5 ст. 4.1. КоАП РФ

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Исходя из однородности природы законодательства на этот довод ссылаться тоже можно, обжалуйте два последних постановления пристава в суде.

Всего доброго.

Здравствуйте, Дмитрий!

Исполнительский сбор может начисляться несколько раз только в одном случае:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

В остальных случаях, в том числе, по исполнительным производствам неимущественного характера исполнительский сбор должен начисляться один раз.

Пристав не мог повторно.

Обжалуйте действия пристава в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

Должник может подать исковое заявление об уменьшении, рассрочке или отсрочке оплаты по исполнительскому сбору.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 5 ст. 4.1. КоАП РФ.

Здравствуйте Дмитрий!

Судя по логике Вашего вопроса судебный пристав-исполнитель не выставляет требований об оплате исполнительского сбора согласно ст.112. Исполнительский сбор Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в третий раз, а напоминает Вам о его оплате из-за того, что Вы, видимо, не исполнили предыдущие два Постановления

Если я не прав и пристав начисляет Вам по одному и тому же исполнительному производству третий раз исполнительский сбор, то на основании ч.1 ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности этого закона Вы имеете право направить жалобу в порядке подчиненности на незаконные действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместителю старшего судебного пристава.

Ч.2 этой статьи установлен дальнейший порядок направления жалобы

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Также у Вас есть право обратиться к надзирающему прокурору и в суд.