Налогообложение и предпринимательская деятельность при выигрыше в результате пари - анализ и правовое регулирование

• г. Минск

Является ли сумма, денег выигранная в результате пари, доходом, подлежащим налогообложению и является ли пари предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в результате игр и пари, являются объектом обложения подоходным налогом (ст.ст. 208, 210 НК РФ). При опреленных условиях (глава 58 ГК РФ) организация игр и пари может являться предпринимательской деятельностью.

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешения (лицензии), - и участниками игр основаны на договоре.

2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр.

5. В случае неисполнения организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

Спросить
Пожаловаться

Является ли доходом подлежащим налогообложению деньги отсуженые у банка. (потребительский кредит)

Прошу разъяснить следующую ситуацию-после ДТП автомобиля, принадлежащего ООО, страховой была выплачена сумма на счет организации. Налогообложение ООО на 6 %.Налоговая разъясняет, что страховая сумма является доходом и подлежит налогообложению. Как можно восстановить автомобиль, если вычесть налог с выплаченной страховой суммы?

Есть необходимость перевести сумму денег гражданину Белоруссии. У них там налоговая во все нос сует. Как это сделать с карты Рос. СБЕРБАНКА, чтобы у получателя это не считалось доходом, подлежащим налогообложению?

Являются ли заключенные договора поручения на выполнение возмездных услуг предпринимательской деятельностью? Можно ли такую деятельность признать предпринимательской?

Является ли предпринимательской деятельностью сдача автомобиля в аренду с выкупом. Если да,то под какой вид налогообложения она подпадает?

Подлежит ли налогообложению продажа квартиры, полученной в результате приватизации? Тут вся сумма, свыше миллиона считается доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

В прошлом году банк вернул мне денежные средства состоящие из: суммы – за пользование чужими (т.е. моими) денежными средствами и суммы – судебные расходы.

Сегодня из банка пришло письмо, в котором банк объявляет общую сумму полученных мною в прошлом году средств моим доходом, с которого он (банк) не удержал налоги на доходы физических лиц. И далее сообщает, что сумма налога была передана банком на взыскание в налоговый орган.

Прошу ответить являются ли полученные мною средства доходом, подлежащим налогообложению?

С уважением, Сергей Борисович.

Является ли деятельность "застройщика" (физическое лицо, многоквартирный дом) предпринимательской деятельностью?

Какой документ это регулирует?

Заранее благодарна, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение