Предпринимательская деятельность в сфере застройки многоквартирного дома - регулирующий документ.

• г. Мурманск

Является ли деятельность "застройщика" (физическое лицо, многоквартирный дом) предпринимательской деятельностью?

Какой документ это регулирует?

Заранее благодарна, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Поясните конкретнее??? Тоесть физ.лицо строит жилой дом???

Сам строит? Или кого то нанимает? Заключает договоры? Платит зарплату?

Определение предпринимательской деятельности сформулировано в ст.2 ГК РФ - предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А ответственность за незаконное предпринимательство предусмотренна ст.171 УК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Является ли это предпринимательской деятельностью, если физическое лицо сдает квартиру другому физическому лицу с правом сдачи в субаренду.

Физическое лицо, не зарегистрированное ИП, планирует заняться предпринимательской деятельностью в помещениии, взятом по договору аренды у юридического лица. Каковы налоговые последствия такой деятельности? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйсто, какими нормативными актами регламентируется такая деятельность физических лиц как продажа, покупка и сдача в аренду. Например я физическое лицо (не ведущее никакой предпринимательской деятельности) хочу продать мебель, оргтехнику. Должен ли я платить какой либо налог? Заранее благодарен.

Допустим, я за год через себя, как физическое лицо, перепродал 100 автомобилей, при этом продавал машины дешевле, чем покупал. Все по ДКП.

1) Какой орган будет определять, занимаюсь ли я предпринимательской деятельностью, либо нет?

2) Где находится черта, переступив которую моя деятельность будет признана предпринимательской? Количество сделок, общая сумма сделок... что-то еще?

3) Если моя деятельность будет признана предпринимательской, соответственно она будет незаконной. Какие санкции предусмотрены за незаконную предпринимательскую деятельность?

Если же такую деятельность (бездоходную) оформлять через ИП, то получается, что никаких налогов платить не нужно?

Имею ли я право арендовать кабинет как физическое лицо не занимаясь при этом предпринимательской деятельностью? Какой закон при этом? Заранее спасибо!

Общественная организация (фонд) предполагает заниматься предпринимательской деятельностью, в последующем реализовывать эти доходы на уставную деятельность. Вопрос такой-является ли заработная плата штатного сотрудника затратами, на которые как раз можно этот доход направить? И можно ли Председателя правления оформлять по трудовому договору на какую-либо должность? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли заключенные договора поручения на выполнение возмездных услуг предпринимательской деятельностью? Можно ли такую деятельность признать предпринимательской?

Является ли деятельность в области фотографии предпринимательской деятельностью по оказанию услуг в социальной сфере? Какими правовыми актами это закреплено?

"Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо."

Могу ли я зарегистрировать товарный знак как физическое лицо, не ведущее пока предпринимательской деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение