Должна ли я подать ходатайство на опрос свидетеля с моей стороны, так как она не опрошена?

• г. Москва

Что мне делать в сложившейся ситуации:

Я управляю по доверенности автомобилем ВА-21099, принадлежащий моему брату. Я припарковала автомобиль на площади трех вокзалов перед универмагом. Однако, ко мне подошел парковщик и сказал, что парковка платная я отказалась платить и сразу же уехала. Это произошло 14 ноября, в воскресенье. В четверг на наш домашний телефон позвонил представитель отделения ГИБДД ЦАО и заявил, что на данную машину подано заявление о том, что якобы, на площади трех вокзалов, при совершении движения задним ходом, мой автомобиль совершил наезд на ВАЗ 21093, при этом было повреждено (вмятина) крыло этой машины. Так как в этот день я езила на машине и была именно на площади трех вокзалах в отделение ГИБДД поехала именно я. На бампере моего оавто есть небольшие царапины с обеих сторон, но эти царапины давнишние. Сотрудник ГИБДД зафиксировал эти царапины, дал мне ознакомиться с жалобой заявителя. Я отказалась от так называемого "объвинения", так как я не совершала никакого ДТП. Интересен тот факт, что свидетелем обвинительной стороны является тот самый парковщик, который меня прогнал с места парковки. И еще один момент, в заявлении указан номер моего авто правильно, но не указана принадлежность региона, а также мой автомобиль зафиксирован в заявлении как темно синий, на самом деле он черный. Ну и последнее это то,что я точно помню, что было светло (темнеет сейчас примерно в 16.30), но в заявлении указано время 18.05 вечера. Со мной в машине сидела девушка, которая тоже может подтвердить мои слова.

Я водитель с маленьким стажем, но незаметить наезд на машину я никак не могла. Мне вменяют ст.12.27.2 КОАП-Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Подскажите пожалуйста какие я имею права и что мне делать? Должна ли я подать ходатайство на опрос свидетеля с моей стороны, так как она не опрошена? Есть ли необходимость сделать экспертизу царапин на моем автомобиле, если да, то как это правильно делается?

Заранее спасибо.. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Вы можете обжаловать вынесенное постановление как вышестоящему командованию (батальон, полк), так и в суд. Все указанные вами неточности должны трактоваться в вашу пользу (ст. 1.4 КоАП РФ - Презумпция невиновности) и стать основой для жалобы. Автотехническую экспертизу лучше провести в любом случае. Фиксация царапин на определенный день, а также вывод о возможной причине их происхождения может помочь вам и в будущем. Попробуйте обратиться для проведения экспертизы в Центр независимых экспертиз, тел. (095) 113-00-18 или 113-02-11. Ходатайство об опросе свидетеля с вашей стороны вы будете заявлять в ходе пересмотра вынесенного постановления. Будет хорошо, если вы сможете восстановить все ваши перемещения до 18.05.

Удачи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ваз 21099 двигаясь задним ходом совершил наезд на припаркованный автомобиль Ваз 2109. В результате чего, Ваз 2109 получил повреждение крыла, фары и бампера. Ваз 21099 никаких повреждений не получил. Росгосстрах, по истечении 15 дней сказал, что т.к. задний бампер ваз 21099 ниже переднего бампера ваз 2109 такого ДТП в природе быть не может на основании чего отказал мне в выплате, добавив. Что я сам совершил наезд, а сотрудник ГИБДД сфальсифицировал справку. P.S. Виновник ДТП неоднократно лично подтверждал, что именно по его причине произошло ДТП.

Компания Росгосстрах, где застрахован виновник ДТП, сталкивает нас лбами друг с другом, предлогая истребовать сумму на восстановление автомобиля с виновника ДТП только через Суд. Как в данном случае поступать, чтобы добиться выплаты по ДТП с страховой компании? Заранее, Спасибо.

Поставила машину на парковке, на сигнализацию еще не поставила, вышла с мужем из машины, и в этот момент припарковывалась другая машина и въехала своим задним бамперов мне в задний бампер. На улице темно, сразу увидела небольшую царапину, засомневалась-работают ли датчики парковщика. А хозяин въхавшей машины сел и уехал. Но все это происходило во дворе, где мы оба живем. На следующий день-я обнаружила небольшие царапины на моем бампере, не работает парковщик (не пищит и не показывает расстояние до препятствия). Что мне теперь делать?

Меня обвиняют в ДТП, которого я не совершала. Суть обвинений - при выезде со стоянки и развороте задним ходом направо я якобы задела стоящую слева машину и поцарапала ей крыло. На моей машине повреждений нет, в моей машине был пассажир, который может подтвердить то, что наезда не было. Хозяйка пострадавшей машины утверждает, что видела с балкона, как моя машина задела ее автомобиль (в 21 час 15 мин в полной темноте и даже записала номер). Завтра меня вызывают в ГИБДД для осмотра машины. На осмотр я, конечно, приеду. Подскажите, пожалуйста, как мне обезопасить себя от наезда со стороны обвинения.

Моя машина была припаркована водителя машине не было, пассажиры были, был наезд на машину повредила бампер, крыло, фару, другая машина которая хотела припарковаться будет ли страховая компания РОСГОССТРАХ выплачивать пострадавшему.

Припарковал авто возле магазина. При совершении движения задним ходом автомобиль повредил мне переднее крыло,

Приехавшие сотрудники ГИБДД составили протокол виновника и на меня хотя мой автомобиль не мешал движению и меня на момент ДТП не было в автомобиле

Правы ли сотрудники ГИБДД.

Что мне делать в данной ситуации. Моя машина стояла на парковке во дворе дома. Девушка ехала на велосипеде и совершила наезд на мой автомобиль. В следствии чего, две царапины и вмятина на капоте и на крыле автомобиля. Вызвали ДПС, зафиксировали дтп, девушка была в нетрезвом состоянии. В мастерской насчитали 15 тыс. руб. Деньги платить отказывается. Что мне делать?

На дороге с односторонним движением, имеющей две полосы, при выезде с парковки, находящейся на левой стороне, задним ходом, убедившись в отсутствии машин по ходу движения, а также, что с парковки на противоположной стороне никто не выезжает, начала движение. В тот момент, когда я практически закончила движение задним ходом и собиралась начать движение вперед, произошло столкновение правого заднего бампера моей машины с левой задней дверью машины, которая выезжала также задним ходом из кармана на противоположной стороне. ГАИ в совершении ДТП обвиняют меня, так так мой бампер ударил дверь машины. Считаю, что моей вины нет, т.к. мое авто находилось на дороге, а машина второго участника ДТП выезжала из кармана, который не обозначен знаком парковки, следовательно является прилегающей территорией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, т.е. впереди меня ехал автомобиль ВАЗ 21099 и начал сворачивать на лево но по встречке ехал ВАЗ 2109. ВАЗ 21099 должен был пропустить ВАЗ 2109 но т.к. был гололед выехал частично на встречку (не туда не сюда, на две полосы сразу) и произошло столкновение ВАЗ 2109 и ВАЗ 21099. В этот самый момен я на своей машине ВАЗ 11183 тормозил так как ВАЗ 21099 занял мою полосу сварачивая на лево. Все вышенаписанное произошло за несколько секунд. Я бы успел затормозить до столкновения (с небольшим расстоянием но все же остановился бы) с ВАЗ 21099 если бы он просто стоял, но от столкновения ВАЗ 2109 и ВАЗ 21099, девяносто девятку оттолкнуло назад т.е. в меня (а точнее в мою переднюю левую часть автомобиля). Но водитель ВАЗ 21099 венит меня в том что это я его ударил в зад (УЖАС) и поэтому он оказался на встречке. Дистанцию держал и успел бы предотвратить столкновение (хотя был гололед) с ВАЗ 21099 если бы не ответный удар. Третий водитель ВАЗа 2109 не может не чего толком сказать, что ВАЗ 21099 выехал сам на встречку или от моего удара (но в объяснении водитель ВАЗ 2109 написал что ВАЗ 21099 ЕХАЛ сам). Инспектор ГИБДД составил только схему, даже не посмотрел тормозные пути (хотя было видно по тормозным путям что ВАЗ 21099 оттолкнуло назад т.е. в меня). Кто виноват в данном ДТП? Протокол написали на меня за несоблюдение дистанции и водителя ВАЗ 21099 за то что он не уступил ВАЗу 2109. И что делать в данной ситуации? Зарание спасибо!

Мою машину подставили под (якобы) ДТП. Мой автомобиль повреждений не получил. Я уехала, так ничего и не поняв. Мою машину подали в розыск. Я приехала. Написала объяснительную. Сотрудники зафиксировали, что на моём автомобиле повреждений нет. На видео регистраторе потерпевшего никакого касания не видно. Мне сказали, что нужно приехать в отдел ГИБДД, якобы для того, чтобы поставить машины рядом и проверить, было ли касание колесом моей машины, машины потерпевшего. Мой автомобиль-Хендай Санта Фе, внедорожник. Автомобиль потерпевшего Ниссан Альмера седан. У Ниссана повреждена левая сторона двери передней и задней. Широкая царапина Около 8-10 см шириной точно под ручками дверей. Как мне поступить в такой ситуации? Мои дальнейшие действия? Спасибо! Татьяна.

НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО БЫЛ НАЕЗД ИЛИ НЕ БЫЛ обязан был дождаться ГИБДД. Правильно ли это?

я ехал в пробке, скорость черепахи, передо мной остановился автомобиль, из него вышел человек, подошел ко мне и сказал, что я совершил на него наезд. Со мной вместе в автомобиле находилась свидетельница происшедшего. Мы вышли из автомобиля, чтобы посмотреть действительно ли я совершил наезд на находящийся передо мной автомобиль т.к. я не почувствовал столкновения. Водитель показал нам на черную царапину на своем автомобиле и сказал, что она от моего автомобиля. Я в свою очередь показал ему, что на моем автомобиле нет новых царапин и цвет у него другой и не совпадает расположение - это может подтвердить свидетельница. Я сказал водителю, что царапины на его автомобиле не от моего автомобиля и что он пусть сам разбирается с их происхождением. И так как, по моему мнению, инцидент был исчерпан, мы сели в автомобиль и уехали. Через несколько дней меня вызвали в ГИБДД в группу разбора, сотрудник ГИБДД не смог доказать причастность царапин на моей машины и на машине оппонента, тем не менее он отправил дела в суд. Судья же на первом заседании сказала - Не имеет значения, есть царапины или нет - здесь вас обвиняют в оставлении места ДТП и что, якобы я НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО БЫЛ НАЕЗД ИЛИ НЕ БЫЛ обязан был дождаться ГИБДД. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение