Должна ли я подать ходатайство на опрос свидетеля с моей стороны, так как она не опрошена?

• г. Москва

Что мне делать в сложившейся ситуации:

Я управляю по доверенности автомобилем ВА-21099, принадлежащий моему брату. Я припарковала автомобиль на площади трех вокзалов перед универмагом. Однако, ко мне подошел парковщик и сказал, что парковка платная я отказалась платить и сразу же уехала. Это произошло 14 ноября, в воскресенье. В четверг на наш домашний телефон позвонил представитель отделения ГИБДД ЦАО и заявил, что на данную машину подано заявление о том, что якобы, на площади трех вокзалов, при совершении движения задним ходом, мой автомобиль совершил наезд на ВАЗ 21093, при этом было повреждено (вмятина) крыло этой машины. Так как в этот день я езила на машине и была именно на площади трех вокзалах в отделение ГИБДД поехала именно я. На бампере моего оавто есть небольшие царапины с обеих сторон, но эти царапины давнишние. Сотрудник ГИБДД зафиксировал эти царапины, дал мне ознакомиться с жалобой заявителя. Я отказалась от так называемого "объвинения", так как я не совершала никакого ДТП. Интересен тот факт, что свидетелем обвинительной стороны является тот самый парковщик, который меня прогнал с места парковки. И еще один момент, в заявлении указан номер моего авто правильно, но не указана принадлежность региона, а также мой автомобиль зафиксирован в заявлении как темно синий, на самом деле он черный. Ну и последнее это то,что я точно помню, что было светло (темнеет сейчас примерно в 16.30), но в заявлении указано время 18.05 вечера. Со мной в машине сидела девушка, которая тоже может подтвердить мои слова.

Я водитель с маленьким стажем, но незаметить наезд на машину я никак не могла. Мне вменяют ст.12.27.2 КОАП-Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Подскажите пожалуйста какие я имею права и что мне делать? Должна ли я подать ходатайство на опрос свидетеля с моей стороны, так как она не опрошена? Есть ли необходимость сделать экспертизу царапин на моем автомобиле, если да, то как это правильно делается?

Заранее спасибо.. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Вы можете обжаловать вынесенное постановление как вышестоящему командованию (батальон, полк), так и в суд. Все указанные вами неточности должны трактоваться в вашу пользу (ст. 1.4 КоАП РФ - Презумпция невиновности) и стать основой для жалобы. Автотехническую экспертизу лучше провести в любом случае. Фиксация царапин на определенный день, а также вывод о возможной причине их происхождения может помочь вам и в будущем. Попробуйте обратиться для проведения экспертизы в Центр независимых экспертиз, тел. (095) 113-00-18 или 113-02-11. Ходатайство об опросе свидетеля с вашей стороны вы будете заявлять в ходе пересмотра вынесенного постановления. Будет хорошо, если вы сможете восстановить все ваши перемещения до 18.05.

Удачи. С уважением,