Скажите пожалуйста, пенсию по уходу за ребёнком по потере кормильца выплачивают до 14 лет включительно или нет?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Государство назначает пенсию независимо от причины и времени смерти кормильца. Если умерший работал и у него был страховой стаж хотя бы в один день, назначат страховую пенсию, а если нет — социальную.

Для начисления страховой пенсии суммируют фиксированную часть (в 2021 году она равна 3022,24 ₽, для детей, потерявших обоих родителей 6044,48 ₽) и накопленные баллы умершего.

Размеры социальной пенсии установлены законом, но каждый год индексируются. Например, круглым сиротам в 2021 году выплачивают 11593,58 ₽.

Если социальная пенсия ниже прожиточного минимума на пенсионера по региону, в котором он проживает, по части 1 статьи 12.1 закона «О государственной социальной помощи» вам регулярно будут доплачивать оставшуюся сумму.

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.