Устройство на работу в середине месяца и выплаты по уходу за пожилым человеком - что положено за этот период

• г. Иркутск

В середине месяца устроился на работу. Положены ли за этот месяц какие либо выплаты по уходу за человеком старше 80 ти лет пенсионные балы за этот уход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Витальевич.

См.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

Т.о.,

за сентябрь Вам положены выплаты в соответствии с пунктом 11 Правил. Стаж и 1,8 балла к пенсии ухаживающему лицу будет начисляться из расчёта ухода в течение года, включая сентябрь.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

С уважением

.