Бывший супруг не приходит на встречи с ребенком, а жалуется на других - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

У кумы бывший супруг подавал на порядок общения с ребенком, суд вынес решение, что ребенка он может видеть по субботам в определенные часы. Но он сам часто не приходит к ребёнку, а на бывшую супругу пишет приставам жалобы, что она не дает ему общаться с ребенком, не выполняет судебное решение и тд.Может ли она подать жалобу на бывшего супруга, который сам нарушает судебное решение, не общается с ребенком, тем самым наносит ребенку психологическую травму, ребенок его ждет, а он не приходит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

Если иск подавал отец ребенка, то по исполнительному производству он является взыскателем, а мать ребенка - должником.

Заставить взыскателя реализовать свои права нельзя. Это его право, которым он может воспользоваться, а может и не воспользоваться.

Поэтому матери ребенка следует самостоятельно подать новый иск об определении порядка общения отца с ребенком. По этому иску суд вынесет решение, и мать сможет получить исполнительный лист, в котором уже она будет являться взыскателем.

Бывшая супруга не может подать такую жалобу, не предусмотрено законом.

Здравствуйте.

Если дело находится на исполнении у приставов, то супруга может обращаться к ним письменно каждый раз, когда отец ребенка не является по графику.

С уважением.