Дочь из благополучной семьи грозит тюрьма за наркотики - можно ли смягчить приговор на минимальный срок?

• г. Самара

Дочка 2004 года рождения находится на Куйбышева 42 а, потом переведут в СИЗО на 2 месяца. Грозит тюрьма в Новокуйбышевске. Статья что то про наркотики. Раньше нигде не привлекалась, на учёте по делам несовершеннолетних ни она ни наша семья не состояла. Возможно ли на суде смягчить приговор на минимальный срок. Ведь семья благополучная.

Ответы на вопрос (2):

Вид и размер наказания определяет суд, учитывая все обстоятельства по делу, в том числе отягчающие и смягчающие.

Собирайте как можно больше данных, положительно характеризующих её личность.

Учитывая молодой возраст вполне можно рассчитывать на минимальный срок.

Здравствуйте. Теперь более менее понятно. Вам стоит собрать максимальное количество положительного характеризующего материала на дочь (подойдут характеристики с места жительства, школы, дальнейшей учёбы, спорта любых кружков, грамоты и благодарственные письма и тому подобное). Также соберите сведения о заболеваниях себя, дочери, иных близких родственников если есть. Их можно будет допросить в суде по поводу её характеризующих данных.

В остальном всё зависит от обстоятельств случившегося, качества сбора доказательств следствием, ошибок расследования, квалификации преступления. Несовершеннолетний возраст существенное смягчающее обстоятельство, которое увеличивает шансы на снижение наказания и условное осуждение.

Окончательно тактика защиты определяется после изучения дела. Если нужна защита в суде - напишите.