Как добиться брони и лечения для мобилизованного гражданского мужа?

• г. Томск

Очень бы хотелось посоветоваться.

Моего гражданского мужа забрали по мобилизации, работал он у меня в пожарной части, пожарным. Как его забрали у их начали делать бронь на сотрудника, так как у их не хватает сотрудников. И так как он уже мобилизован, возможно, и могут ли ему сделать бронь? Как этого добиться?

Второй вопрос: Когда он был на гражданке, у его проходилась опирация на руку. У его она не разгебалась, мы ее лечили, но она все у его не проходила. Он не ездил на работу, потому что, находился на больничном. Пришли в нашу больницу, объяснили что нас забирают по мобилизации, и как нам быть если в мы на больничном? На что нам ответили: Ну ничего, мы уберем его с больничного. Хотя ему нужно было ещё лечение!

Дальше как его забрали уже в поля боевой подготовки, у его все болела рука, и это было невозможно больно. Он объяснил командиру, который там был у их, с каким то временем его отправили в город на консультацию в госпиталь, там его обследовали и обнаружили что врачи ему зашили инородное тело, тему сказали что нужна снова операция. Далее его положили в больницу, провели операцию, ставили антибиотики 3 дня, хотя нужно было 5. Швы снимать через 10 дней после операции. Ну ему написали так же что нужно лечить, категорию ему не поставили, как была А так и есть, проведение ВВК не было. Отправили в часть ближайшую, потому что, в госпитале нету места. И там ему сказали, что швы снимут и отправят скорее всего дальше по мобилизации. И ещё сказали что после снятия швов, снова съездить в госпиталь, просто на консультацию, чтоб посмотрели.

Но при у его так же рука не разгибается, и постоянно в руке судорги.

Как нам быть в этой ситуации? Как нам добиться того чтоб домой отправили, хотя бы на восстановление?

Ответы на вопрос (3):

Рапорт подавать, обращаться в военную прокуратуру. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сейчас кроме обращения в военную прокуратуру выходов нет, только это долго, пробуйте в прессу написать, записаться на прием к военкому, губернатору, заснять их ответы, пишите жалобы депутатам, комитет солдатских матерей. Либо, поскольку в отношении супруга происходят явно незаконные действия, действовать исходя из главного инстинкта выживать и общих начал Конституции, согласно которым жизнь человека высшая ценность

в ст. 38 УВС ВС РФ определено: командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения. Он несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие приказа законодательству, а также за злоупотребление властью и превышение власти или служебных полномочий в отдаваемом приказе и за непринятие мер по его выполнению. Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного.

Командиры (начальники), отдавшие приказы, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (абз. 2 п. 3 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Военнослужащие (в том числе командиры и начальники) в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско - правовую и уголовную ответственность.

Требовать проведения ВВК, просить отсрочку на 6 мес., жалобу в военную прокуратуру.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Е.