Могу ли я получить отсрочку по мобилизации если не являюсь отцом одного из троих детей, но он на иждевении у меня с рождения.

• г. Краснодар

Могу ли я получить отсрочку по мобилизации если не являюсь отцом одного из троих детей, но он на иждевении у меня с рождения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

И да и нет.

Во первых третий ребёнок документально должен быть у вас на иждивении, то есть это надо чем-то подтвердить.

Во вторых Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Часть 1. Пункт 4

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

В тоже время существует Указание Генерального штаба о предоставлении отсрочки мобилизованным с 3 детьми.

Если в военкомате его все таки решат призвать по мобилизации, пусть не соглашается с решением и сразу обращайтесь в суд. Есть решение суда (Дело №2 а-856/2022 от 17.10.22 г.), в котором суд сослался на указания Генштаба и обязал призывную комиссию пересмотреть свое решение.

Если будете требовать отсрочку опираясь на существующую практику, то думаю предоставят.

Нет, не можете получить отсрочку.

Да, вы должны принести доказательства того, что трое на иждивении.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.