Выбор 4-х членов Правления СНТ - кандидатов, набравших более 2/3 голосов, больше, чем требуется?
199₽ VIP

• г. Ижевск

На общем собрании членов СНТ (Председатель уже избран), открытым-прямым голосованием, нужно избрать 4-х членов Правления из 8-ми, (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, и З,) кандидатов, участников собрания 60 чел. (общее количество членов СНТ 100 чел), шестеро из 8-ми, набрали "ЗА" более 2/3 голосов от общего количества, участников собрания, А - за 41, против 19; Б - за 45, против 15; В - за 48, против 12; Г - за 43, против 17; Д - за 50, против 10; Е - за 51, против 9; остальные Ж и З. не набрали 2/3, кто из 6-ти будет считаться избранным в Правление СНТ, или голосование считать неправильным, так как 2/3 голосов набрали не 4 канд., а 6 кандидатов?

Ответы на вопрос (3):

Почему кто больше набрал, тот и в дамки.

Только не понятно почему голосовало 60 из 100 - голосов хватает для кворума?

Если да то

Е,Д,В,Б в итоге.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Голосование проведено неверно: отдельно следовало голосовать по председателю, потом относительно прочих членов правления.

В остальном - избираются набравшие квалифицированныое большинство ЗА, голоса ПРОТИВ общий итог кандидата не уменьшает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Присутствовали 60 членой из 100. Кандидат считается избранным, если за него проголосовали большинство и не менее 2/3 от присутствовавших, т.е. нужно не менее 40 голосов.

Больше набрали голосов:

- Е (51 голос)

- Д (50 голосов)

- В (48 голосов)

- Б (45 голосов)

Они и считаются избранными. Голосование правильное, всё нормально.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

...2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.